издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

112,99 тыс. человек 

должны пройти диспансеризацию в Иркутске. 

На сегодняшний день проверили своё здоровье 12 392 иркутянина, приводит данные пресс-служба администрации города. При этом у 37% обследованных уже на первом этапе диспансеризации выявлены факторы риска развития серьёзных заболеваний, а также патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, туберкулёз,  сахарный диабет и др. Необходимо сказать, что большая часть заболеваний диагностирована на ранней стадии. 

15 случаев 

уничтожения зелёных насаждений зарегистрировано в Иркутске в 2013 году. 

Это только официальная статистика. Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, в действительности подобных фактов значительно больше. Немало таких правонарушений не попадает в официальную статистику в связи с несвоевременным получением информации контролирующими структурами либо отсутствием доказательств (пней, порубочных остатков, фотофиксации, свидетельских показаний, паспортов снесённых насаждений и т.д.).

За такие правонарушения предусмотрена ответственность – в зависимости от ущерба  административная или даже уголовная. В случаях несанкционированного повреждения и сноса зелёных насаждений виновные физические или юридические лица привлекаются к административной ответственности по статье 9, части 1 регионального закона «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населённых пунктов Иркутской области». Это влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 1500 рублей, на должностные лица – до 3000 рублей, на юридические лица – до 30 тысяч рублей. Кроме того, как при санкционированном сносе, так и при незаконных рубках необходимо оплатить в бюджет города восстановительную стоимость зелёных насаждений и выполнить компенсационное озеленение. 

При нанесении существенного ущерба зелёным насаждениям (массовый снос, уничтожение особо ценных растений, нарушение режима особо охраняемых территорий и т.п.) виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности – по статьям 260, 261 и 262 УК РФ. Их санкциями предусмотрено наказание в виде крупных штрафов, обязательных, исправительных или принудительных работ, а также лишения свободы на различные сроки – в зависимости от тяжести совершённого деяния по решению суда.

В случаях, когда установление виновных лиц в повреждении (уничтожении) зелёных насаждений невозможно силами работников муниципалитета и требуется проведение оперативно-следственных мероприятий, а также при наличии признаков уголовно наказуемого деяния администрация города направляет заявление и материалы дела в правоохранительные органы. Их сотрудники проводят расследование и занимаются привлечением к ответственности виновных лиц.  

Для получения разрешения на снос зелёных насаждений, в том числе аварийных, необходимо обращаться в управление по охране окружающей среды и экологической безопасности КЖКХ администрации города Иркутска. Там помогут с оценкой состояния дерева и примут решение о возможности и необходимости сноса. 

О фактах незаконного уничтожения городских зелёных насаждений необходимо сообщать в управление по охране окружающей среды и экологической безопасности по адресу: ул. Марата, 14, кабинеты №№ 202, 216. Контактный телефон отдела озеленения 52-01-33. Сообщать о выявленных случаях можно также в правоохранительные органы города Иркутска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры