издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вокальная победа в Сочи

  • Автор: Людмила НЕГОДА

В Иркутском музыкальном театре имени Загурского стало одним лауреатом больше: в эти дни принимает поздравления солист театра Гейрат Шабанов. На V конкурсе вокалистов имени народной артистки СССР Валерии Барсовой, проходившем в городе Сочи с 20 по 26 сентября, он завоевал III место.

На конкурс приехали молодые исполнители со всех регионов страны, а также из Китая и Украины. Отбор участников шёл по посланным видеозаписям. Отбор был строгий, в итоге приглашения на конкурс получили 36 вокалистов, среди них и певец из Иркутска.

Немного из истории этого конкурса. Проходит он один раз в два года в Сочи. Почему именно в этом южном городе? Валерия Барсова, знаменитая певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии на протяжении двух десятилетий (1947–1967 гг.), отдыхала в этом городе, где у неё была дача – ныне Дом-музей «Дача В.В. Барсовой». Здесь, на улице Черноморской, ею была открыта оперно-вокальная студия. Великая певица покоится на сочинском кладбище. А горожане чтут её память и исполняют завещанное – открывать молодые таланты. 

В этом году вокальный конкурс проходил в рамках культурной Олимпиады «Сочи-2014».

Иркутского певца Гейрата Шабанова уже полюбили поклонники музыки нашего города. Он поёт ведущие партии в ряде спектаклей театра, среди них «Сорочинская ярмарка», «Баядера», «Скрипач на крыше», «Поединок», «Подлинная история поручика Ржевского», выступает на сцене Иркутской филармонии, в Доме актёра.

Красивый баритон необыкновенного бархатного тембра не оставляет равнодушными слушателей.

А «открыл» его для иркутской сцены бывший директор Иркутского музыкального театра Владимир Шагин. Несколько лет назад, увидев талантливого юношу из северной глубинки нашей области на Днях духовности и культуры «Сияние России» в концерте художественной самодеятельности, Шагин пригласил его на работу в театр – попробовать свои силы сначала в хоре театра, а потом и в качестве солиста. Выбор был сделан, параллельно с работой в театре певец поступил на учёбу в Иркутское театральное училище. Работа в театре и учёба дали свои плоды, принесли творческий успех.

И вот Гейрата пригласили на престижный вокальный конкурс. Программа конкурса была сложной: оперные арии, романсы, русские песни.

Готовил конкурсную программу с певцом его педагог по вокалу заслуженный артист РФ Ерофей Васильев.

Певец исполнил арии из опер «Алеко» Рахманинова (ария Алеко), «Пиковая дама» Чайковского (ария Елецкого); романсы Демона из оперы Рубинштейна «Демон», романсы Чайковского, Свиридова, Рахманинова, русскую народную песню «Вдоль по Питерской» и др. На третий тур прошло 12 участников.

Когда огласили результаты и назвали победителей, конечно, была огромная радость, ведь жюри составляла оперная слава нашей страны: народный артист РФ Сергей Лейферкус, народная артистка РФ и Абхазии Хибла Герзмава, народная артистка РФ Нина Романова, заслуженный артист РФ Бадри Майсурадзе. Получить высокую оценку от таких мастеров – большая награда и, несомненно, успех.

Талант иркутского певца оценили и сочинские зрители, приветствуя его бурными аплодисментами. Ему достались звание лауреата, статуэтка на память в виде соловья, сидящего на ветке, и денежная премия.

А мы вместе со всеми зрителями говорим нашему лауреату: «Браво!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры