издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Небольшой отрицательный уклон

Объёмы потребления электричества в стране незначительно снижаются. Иркутскую область это не обошло стороной: по итогам девяти месяцев здесь наблюдается небольшой спад – 0,8%. Это объясняется тем, что крупные и средние предприятия сокращают электропотребление, в то время как небольшие потребители, напротив, традиционно демонстрируют прирост.

Единственный регион России, где с начала года наблюдается непрекращающийся рост объёмов потребления электроэнергии, – Тюменская область. Здесь минимальная прибавка в сравнении с прошлым годом составила 0,2%, максимум – 7,6% – был достигнут в апреле и мае. Все остальные энергосистемы хотя бы в одном или нескольких месяцах демонстрировали снижение электропотребления. Рекордсменом можно считать Республику Северная Осетия, где июльский спад составил 26,9%, а единственным в нынешнем году месяцем, когда был зафиксирован очень скромный прирост (0,1%), стал сентябрь. 

Иркутская область оказалась в русле общероссийского тренда. В регионе, по данным ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», электропотребление росло лишь в январе, марте и апреле. По итогам трёх кварталов наблюдается небольшой спад: объём потребления составил чуть более 39,31 млрд. кВт-ч, что на 0,8% меньше, если сравнивать с девятью месяцами 2012 года. А, к примеру, в Красноярском крае и Туве, объединённых общей энергосистемой, за это время произошёл небольшой рост – 0,4%. За те же девять месяцев, по данным Объединённого диспетчерского управления Сибири, электропотребление выросло в Новосибирской и Омской областях. А в Кемеровской области, напротив, получилось небольшое снижение, составившее около 1%. Объясняется это тем, что снизились объёмы поставок крупным потребителям (в первую очередь предприятиям алюминиевой промышленности) и были разгружены тепловые электростанции, поскольку в силу благоприятной гидрологический обстановки баланс в целом по Сибири сместился в сторону ГЭС. 

Спад, который произошёл в Приангарье, объясняется также тем, что потребление сократили гиганты промышленности и средние предприятия. Как сообщил корреспонденту «Сибирского энергетика» заместитель генерального директора по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Максим Матвеев, снижение с учётом крупных потребителей за январь–сентябрь составило 2%, тогда как без них отпуск электричества на оптовом рынке даже увеличился на 0,3%. Отдельные промышленные предприятия, большинство из которых в 2013 году прогнозировали рост электропотребления, «проседают». Так, ЗАО «Илимхимпром» снизило расходы электричества на 12%, тогда как в «Схемах и программах развития электроэнергетики Иркутской области на 2014-2018 годы» речь шла об их увеличении по итогам нынешнего года на 0,9%. ООО «Усолье-Сибирский силикон» снизило электропотребление на 7%, тогда как планировалось существенное увеличение – 66,5%, или 72,1 млн. кВт-ч за весь год.

Наибольшее падение, если говорить об относительных цифрах, продемонстрировало ООО «ИлимБратскДОК» – 18%. Снижение со стороны ОАО «Ангарскцемент» скромнее – 8%. Ангарский электролизный химический комбинат уменьшил потребление электроэнергии на 10%, впрочем, разработчики «Схем и программ развития электроэнергетики Иркутской области» изначально исходили из того, что он будет сокращать расходы. Чего не скажешь о предприятиях металлургии, которые в последние годы демонстрировали рост. Так, Братский алюминиевый завод, который является крупнейшим потребителем электричества в регионе (по итогам 2012 года на его долю приходится 31,7% от общего объёма электропотребления в области), снизил расходы на 1%, а занимающий второе место Иркутский алюминиевый завод – на 6%. Восточно-Сибирская железная дорога, которая традиционно замыкает тройку лидеров в области потребления электроэнергии, тоже «просела» – минус 2%. 

В свою очередь так называемый мелкомоторный сектор – население и небольшие коммерческие фирмы, которые из года в год наращивают энерговооружённость, – демонстрирует рост. На сей раз он составил 4,6%. Ожидается, что по итогам года темпы прироста несколько снизятся и составят 4%. А крупные потребители, оставшиеся в русле той же тенденции, что наблюдалась в первых трёх кварталах, электропотребление сократят. Очевидно, пока Иркутская область не вернётся на уровень докризисного 2008 года – 55,045 млрд. кВт-ч. Впрочем, этого не произойдёт и в том случае, если сбудется опубликованный в схемах и программах развития электроэнергетики региона прогноз, который предполагает рост электропотребления на 0,35% по сравнению с 2012 годом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры