издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Радикальный выход

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Отопительный сезон в посёлке Невон Усть-Илимского района, который должен был начаться 18 сентября, стартовал с опозданием. Причиной тому стали большие долги муниципального предприятия, эксплуатирующего местную электрическую котельную. Разбираться в том, почему подготовка к зиме не была завершена вовремя, начала Усть-Илимская межрайонная прокуратура. Однако глава поселения Иван Приходько, не дожидаясь результатов её проверки, заявил о «незаконных и необоснованных обвинениях в свой адрес» и нашёл радикальный выход из сложившейся ситуации – объявил бессрочную голодовку.

Усть-Илимский район не первый год фигурирует в перечне проблемных для энергетиков территорий, предприятия из которых накапливают немалые долги. Дело в том, что в советские времена, когда стоимость электроэнергии в Иркутской области была невысокой, здесь, как это часто происходило на «северах», для теплоснабжения населённых пунктов активно строили электрические котельные. Невон, расположенный буквально в нескольких километрах от Усть-Илимска, исключением не стал. Однако в современных реалиях электрокотельные стали убыточными: себестоимость производимого на них тепла существенно превышает те тарифы, которые установлены для населения, так что для обеспечения их работы приходится изыскивать дотации из бюджета. 

По данным ООО «Иркутская энергосбытовая компания», МП «Служба услуг» Невонского муниципального образования к началу 2013 года накопило долг в 80,6 млн. рублей. Имущество, принадлежащее этому предприятию, в феврале передали новой организации, созданной муниципальными властями, – МП «Скважина». Задолженность при этом погашена не была, более того, «Скважина» накопила перед энергетиками ещё почти 19 млн. рублей долга. Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов, слова которого приводит пресс-служба ведомства, отмечает, что неплатежи носят системный характер. То же касается и череды банкротств муниципальных предприятий. «Тем не менее, невзирая на невыполнение договорных обязательств и отсутствие чётких перспектив решения проблемы, предприятие на данный момент получает электрическую энергию для обеспечения жителей Невона теплом», – отметили в пресс-службе «Иркутскэнергосбыта». 

Между тем отопительный сезон 2013-2014 годов, который в Невоне должен был стартовать 18 сентября, начался с большим опозданием. По данному факту Усть-Илимская межрайонная прокуратура начала проверку. «Кроме того, от самого главы поселения поступали обращения о том, что он не может начать отопительный сезон из-за образовавшейся задолженности муниципальных предприятий», – сообщил корреспонденту «Сибирского энергетика» руководитель правоохранительного ведомства Алексей Обыденнов. Проверка, в которой помимо работников прокуратуры участвуют представители других правоохранительных органов (в том числе Федеральной службы безопасности), ещё не завершена. 

Однако глава Невона Иван Приходько 14 октября начал бессрочную голодовку, цель которой, как сообщает ИА «Байкал Инфо», состоит в том, чтобы обратить внимание властей на необоснованные обвинения в свой адрес со стороны исполняющего обязанности мэра Усть-Илимского района Константина Папиросова и Усть-Илимского межрайонного прокурора в том, что он не принимал меры по подготовке к зиме. 

Решение вопроса о теплоснабжении посёлка форсирует региональное  министерство жилищной политики и энергетики. Группа специалистов выехала в Усть-Илимский район для оценки ситуации, связанной с накопленной задолженностью. Энергетики пытаются взыскать долг в судебном порядке. В прокуратуре говорят о том, что после обобщения результатов проверки будет принято решение о применении тех или иных мер в отношении поселковой администрации. А Приходько заявляет,  что готов направить обращение на федеральный уровень – «в блоги и на сайты, где можно обратиться к [председателю правительства РФ] Дмитрию Медведеву».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры