издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Важная встреча

Специалисты Electricite de France и «ЕвроСибЭнерго» провели совместный семинар на Красноярской ГЭС

Профессиональный семинар крупнейшей во Франции энергокомпании Electricite de France (EDF) и крупнейшей в России частной энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» прошёл на Красноярской ГЭС 7–9 октября, сообщает пресс-служба гидроэлектростанции.

На примере Красноярской ГЭС французским инженерам рассказали о современных технологических решениях, применяемых на гидростанциях энергохолдинга. В частности речь шла о проектах внедрения и эксплуатации систем виброконтроля на гидроагрегатах, методиках оценки остаточного ресурса оборудования, программах планирования и проведения ремонтов. Особый интерес у специалистов EDF вызвала презентация программы комплексного технического перевооружения Красноярской ГЭС, затрагивающей проекты замены оборудования на всех 12 гидроагрегатах станции и открытых распределительных устройствах 220 и 500 кВ. Французы отметили, что срок службы технологического парка на их ГЭС достигает 60 лет и вопрос модернизации и реконструкции оборудования для них также актуален. Кроме того, большое внимание участники уделили сравнению существующих во Франции и в России моделей рынка электрической энергии, обсудив вопросы эффективности и взаимодействия субъектов рынков.

Ещё одной значимой темой трёхдневного семинара стали экологические аспекты работы энергокомпаний. EDF и «ЕвроСибЭнерго» доложили о собственных проектах в сфере защиты окружающей среды, поделились опытом конструктивного взаимодействия с экологическими организациями. 

«То, что инженеры крупнейшей европейской компании приезжают на Красноярскую ГЭС для обмена опытом, ещё раз подтверждает высокий технологический уровень нашего предприятия и высочайшую компетенцию наших специалистов. Для нас эта встреча важна и полезна с точки зрения развития и производственной системы ГЭС, и мероприятий в сфере экологии», – считает генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры