издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бабушки довольны»

  • Автор: Алёна Махнёва

Каждый второй житель Приангарья – дачник, подсчитали в региональном правительстве и признали, что садоводческим организациям нужна системная поддержка. Это означает, что область приступит к разработке специальной программы развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на ближайшие три года. Кроме того, дачникам помогут решить транспортную проблему, организовать сбыт плодово-ягодной продукции, а также выделят бюджетные гранты на обустройство инженерной инфраструктуры при условии софинансирования самими садоводствами.

Ветхие бесхозные электросети, непроезжие грунтовые дороги, нехватка автобусов и маршрутов к садоводствам – проблемы дачников известны давно. Несмотря на то что садоводы не раз заявляли о них на всех уровнях, Иркутская область пока остаётся единственным регионом Сибири, где поддержка садоводческого движения ограничивается субсидиями на проезд льготной категории граждан (94 млн. бюджетных рублей в 2013 году) и организацией ярмарочно-выставочной и консультационной деятельности в министерстве сельского хозяйства. 

Дело не только в возможностях бюджета, объясняли ранее представители власти, но и в отсутствии правовой базы, которая разрешила бы господдержку садоводств. Последний раз закон «О развитии агропромышленного комплекса Иркутской области» обсуждался в 2012 году, но  тогда документ не был принят. 

На встрече представителей садоводческих и огороднических организаций региона с губернатором Сергеем Ерощенко и представителями областного правительства в среду о законодательстве речи уже не шло, помочь дачникам регион намерен через программу «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на 2014–2017 годы». Садоводов пригласили в «Серый дом», чтобы те напрямую высказали свои предложения и пожелания. 

Впрочем, лёд в отношениях дачников и власти уже тронулся, признают представители садоводческих союзов. Началась передача бесхозных электросетевых объектов на обслуживание «Облкоммунэнерго» и ИЭСК, в Ангарском районе часть подъездных дорог к садоводствам принял на баланс муниципалитет, за счёт местного бюджета вывозится мусор. Свою поддержку в решении энерговопроса дачникам пообещал министр жилищной политики и энергетики региона Евгений Селедцов. «Приходите, мы готовы. Дайте нам информацию по всем сетям», – сказал он участникам встречи. 

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко предложила новый механизм помощи – бюджетные гранты на решение вопросов обустройства инженерной инфраструктуры и проведение землеустроительных работ при условии софинансирования со стороны садоводств. Министерство заинтересовано также в возрождении кооперативов и цехов по переработке плодов и ягод с дачных участков, однако, по словам председателя совета Иркутского облпотребсоюза Александра Хвастунова, работавшие в прошлом цеха закрылись, поскольку садоводам выгоднее продавать урожай самостоятельно. «На Центральном рынке в Иркутске достаточно мест для садоводов, – подтверждает председатель городского клуба «Садовод и огородник» Илья Васильев. – Бабушки довольны: зонтики поставлены, защищают их от дождя и солнца». 

Председатель совета Союза садоводов Иркутского района Римма Иванова попросила выделить району дополнительные кареты скорой помощи летом: в дачный сезон население территории резко увеличивается за счёт иркутян (98% садоводов – горожане). Количество вызовов «Скорой» вырастает на 30%, подтвердил заместитель главы района Александр Менг. В областное министерство здравоохранения не поступало сообщений о задержке выездов, сообщила заместитель министра Татьяна Бойко. Тем не менее она попросила предоставить карту расположения садоводств. 

Ещё одну проблему обозначил губернатор: нагрузка на инфраструктуру садоводств, особенно в  Иркутском районе, растёт за счёт строительства коттеджных посёлков под видом дачных товариществ. Он подчеркнул, что ответственность за передачу земель садоводств под коттеджную застройку будут нести мэры муниципалитетов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры