издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«МРТ ничего не решит»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Более 162 млрд. рублей на развитие медицины в Приангарье намерено направить областное правительство в 2014–2020 годах. Министр здравоохранения региона Николай Корнилов представил на заседании правительства, состоявшемся в пятницу, параметры программы, а также аргументированный отказ в приобретении магнитно-резонансного томографа для ангарской поликлиники в следующем году.

Цели областной программы «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы – обеспечение доступности медицинской помощи и эффективности работы медучреждений региона. Из 162,1 млрд. рублей, которые планируется на это направить, значительная сумма – почти 7 млрд. рублей – приходится на совершенствование высокотехнологичных видов помощи. По словам министра, в настоящее время такие медицинские услуги пациенты получают в основном в областном и межрайонных центрах. 

Воспользовавшись моментом в обсуждении программы, депутат из Ангарска выступил с просьбой пре-дусмотреть в областном бюджете на 2014 год приобретение аппарата МРТ для первой городской больницы. «Для поликлиники, к которой приписано более 60 тысяч пациентов, требуется около 50–60 посещений в год. Людей отправляют в Диагностический центр в Иркутск, но он даёт квоту на 1-2 посещения в месяц», – заявил представитель ангарчан. 

Николай Корнилов в ответ обратил внимание на необходимость повышения эффективности работы уже приобретённого оборудования. «Говоря о необходимости исследований на МРТ, я глубоко убеждён, что их количество для Ангарска серьёзно завышено, – ответил министр. – Устанавливать МРТ в первой больнице я считаю нецелесо-образным, там пока ещё не хватает многого другого оборудования. Аппарат МРТ сам по себе ещё никого не вылечил. Мы там (в Ангарске. – «Конкурент») открыли проктологический центр, нейрохирургическое отделение, сосудистую помощь для Ангарска, полностью оснастили приборами и новым оборудованием «скорую помощь». Мне кажется, задачи несколько другие, МРТ ничего не решит для ангарского здравоохранения, хотя категорически я не возражаю».

Министр также сообщил, что, несмотря на внушительный общий объём программы развития здравоохранения, сохраняется дефицит финансирования в размере 37,2% от расчётного подушевого норматива. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры