издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долг по всем фронтам

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Бурятии намечается ещё один коммунальный банкрот. ОАО «Улан-Удэ Энерго» подало заявление в Арбитражный суд Республики Бурятия на несостоятельность ОАО «Водоканал». При этом с 3 сентября на имущество Улан-Удэнского водоканала, в том числе на административные здания и участки земли, был наложен арест. Общая задолженность предприятия уже приближается к 100 млн. рублей.

Улан-удэнское ОАО «Водоканал» оказалось в крайне затруднительном финансовом положении.  Водопроводно-коммунальное предприятие  имеет задолженность не только за потреблённые энергоресурсы,  но и перед Пенсионным фондом, а также налоговой службой. Напомним, два года назад предприятие было передано в аренду «дочке» Российских коммунальных систем – компании «Байкальские коммунальные системы». Собственник Водоканала – городская администрация – тогда объяснил своё решение «необходимостью притока инвестиций в городские сети». 

В имуществе коммунального предприятия числятся  491 километр водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 34 канализационные насосные станции, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения. В 2012 году мэрия  Улан-Удэ приняла трёхлетнюю инвестиционную программу Байкальских коммунальных систем. Однако уже весной прошлого года городские власти начали предъявлять претензии предприятию, не раз грозя разрывом договора. 

В августе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Бурятия обратилась в республиканский арбитражный суд с заявлением об обращении взыскания на имущество в счёт погашения задолженности ОАО «Водоканал».  Как следует из дела, судебным приставом-исполнителем возбуждено семь исполнительных производств на общую сумму 48,3 млн. рублей. Средств оплатить многомиллионные долги на предприятии нет, об этом неоднократно на заседании суда заявлял представитель Водоканала.  Поэтому было принято решение наложить арест на имущество организации: здания мастерских, гаражи, земельный участок. Хотя коммунальщики настаивали, что арест может поставить под угрозу обеспечение услугами водоснабжения и водоотведения целого города. 

Всего, по данным с официального сайта Федеральной службы судебных приставов, в отношении должника ОАО «Водоканал» возбуждено порядка 70 исполнительных производств на общую сумму 89 672 116 рублей, из которых в настоящее время оплачено 7415976 рублей. В числе взыскателей выступают ОАО «Улан-Удэ Энерго», Пенсионный фонд РФ, ОАО «Бурятэнергосбыт».

 В августе энергетики через суд доказали долг Водоканала за поставленную в марте электроэнергию на сумму 3742885,37 рубля. В суде представители водопроводно-коммунального предприятия пытались оспорить размер задолженности, но безрезультатно.   В итоге суд постановил Водоканалу оплатить всю сумму вместе с процентами за пользование денежными средствами.

Меньше чем через два месяца ОАО «Улан-Удэ Энерго» подало в Арбитражный суд Бурятии иск о банкротстве Водоканала. Однако пока заявление оставлено без движения из-за отсутствия «доказательства наличия у должника имущества, за счёт которого возможно погашение расходов по делу о банкротстве». В пресс-службе ОАО «Улан-Удэ Энерго» отказались от комментариев. «Пока руководство не готово сказать, будет ли повторное заявление о несостоятельности», – отметили в компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры