издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Калуги – в Миасс

На площадку ТЭЦ ОАО «ЭнСер» доставлена новая паровая турбина

  • Автор: Владимир ЗУБКОВ

Энергетики миасского предприятия «ЭнСер», входящего в состав группы компаний «ЕвроСибЭнерго», приступили к выполнению завершающего этапа реализации важнейшего проекта 2013 года – восстановления электрической мощности турбогенератора №1.

Ранним утром на одном из автозаводских железнодорожных путей вблизи электротехнического цеха маневровый тепловоз поставил под разгрузку платформу. В Миасс, проделав неблизкий путь, приехала паровая турбина мощностью 12 МВт, спроектированная, изготовленная, а также испытанная на стендах одного из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики – ОАО «Калужский турбинный завод». 

Турбогенератор №1, выпущенный английской фирмой «Фрезер Чалмерс» и ставший точкой отсчёта в истории развития ТЭЦ центральной части Миасса, включился в работу 3 марта 1951 года. Энергетическое оборудование, собранное на берегах Туманного Альбиона, верой и правдой много лет служило миасцам, согревая и освещая автозавод «Урал» и город. 

Известно, что срок службы подобных турбин – 40 лет, в турбинном зале ТЭЦ «англичанка» отработала 62 года, перекрыв все мыслимые технические нормативы. Как же заморский продукт смог так долго приносить пользу людям, вращаясь в Миассе под действием пара? Ответ простой: за счёт превосходного качества изделия и грамотной эксплуатации. Однако всему свой срок. Понятное дело, уже и запас­ных частей к «старушке» не найти, да и дорогу давно пора уступать более совершенному оборудованию. 

Энергетики ОАО «ЭнСер», выполняя программу развития, модернизации и обновления основных производственных фондов, приняли решение о замене славно потрудившейся паровой турбины с логотипом «Фрезер Чалмерс». В мае 2013 года турбогенератор №1 был остановлен и демонтирован. Получив проектную документацию на строительную, электрическую и технологическую части проекта, специалисты «ЭнСер» подготовили фундамент для установки турбины, заказанной в Калуге, провели обвязку паропроводов, выполнили и другие работы, связанные с адаптацией в ТЭЦ нового оборудования. 

Вес новой турбины свыше 30 тонн, поэтому в цех её будут транспортировать частями. 

– Это современная теплофикационная паровая турбина с противодавлением и производственным отбором пара, её электрическая мощность 12 МВт, – поясняет начальник ТЭЦ Григорий Тонких. – Управление работой турбины будет осуществляться в автоматическом режиме: сюда входят системы и защиты, и виброконтроля, и контроля за расширением. По габаритам она меньше прежней, поэтому проведены определённые работы по реконструкции фундамента.

Модернизация не только повысит эффективность производства ОАО «ЭнСер», но и даст существенную дополнительную прибыль от реализации поставляемой потребителям электроэнергии. Ожидается, что прибывшая из Калуги паровая турбина позволит вырабатывать ещё более 50 миллионов кВт-ч в год за счёт увеличения располагаемой мощности ТЭЦ. Кроме того, новое оборудование поможет предприятию сэкономить около 7 тысяч тонн условного топлива в год. 

– Стабильное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией в необходимых объёмах – это цель, к которой стремятся во всех организациях группы компаний «ЕвроСибЭнерго», – рассказывает генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарев. – Для этого проводится масштабная модернизация активов с использованием самых современных технологий и инженерных решений, постоянно повышается эффективность и надёжность работы предприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры