издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На пятый круг

Выбор гарантирующего поставщика электроэнергии в Республике Бурятия затягивается. Очередной этап конкурса на присвоение этого статуса, который объявило Министерство энергетики РФ, был признан несостоявшимся – желающих взять на себя обязательство по выплате 40% долга ОАО «Бурятэнергосбыт» перед поставщиками не нашлось. Участник следующих, последних по счёту торгов должен будет рассчитаться лишь по одной пятой части задолженности – 370,28 млн. рублей. Впрочем, сумма ещё может измениться – ОАО «Россети» удалось оспорить решение Минэнерго, по которому в реестре кредиторов для конкурса не были учтены владельцы электрических сетей.

До 24 апреля 2013 года ОАО «Бурятэнергосбыт» обладало статусом гарантирующего поставщика, который реализовывал на рынке республики 98% всей электрической энергии. Его клиентами только в Улан-Удэ были около 3,5 тыс. коммерческих предприятий, ещё 3 тыс. юридических лиц числились в перечне абонентов в других территориях региона. Компания входила в состав ООО «Энергострим», владевшего долями нескольких энергосбытов в разных субъектах РФ. Однако сейчас найти упоминание о холдинге в составе акционеров «Бурятэнергосбыта» невозможно. К примеру, в списке лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров предприятия, который был составлен 5 мая 2011 года, было сказано, что «Энергостриму» принадлежит 6,225% акций. А в том перечне, что содержится в отчёте за первый квартал 2013 года, он уже не встречается. 

Зато в нём фигурирует уроженец Уфы продюсер малоизвестных голливудских фильмов Назир Тляшев, которому принадлежит четверть акционерного капитала «Бурятэнергосбыта» (он же, кстати, владеет долями ещё в трёх сбытовых компаниях, подконтрольных ООО «Энергострим»). Собственниками ещё 29,78% акций выступают фирмы с Британских Виргинских островов: Arinya United Company S. A., Fortiza Ltd. и Kolora Management Inc. Все три, пишут «Ведомости» со ссылкой на миноритарных акционеров ОАО «Томск-энергосбыт», являются структурами генерального директора группы компаний «Оптима» Валерия Шандалова и его сына Андрея, которые владели долями в «Энергостриме». Ещё 12,7195% уставного капитала «Бурят-энергосбыта» принадлежит ООО «Строй Эксперт».

Как бы ни менялись акционеры компании за последние несколько лет, до недавнего времени она, как следует из годовых отчётов, демонстрировала исключительно положительные финансовые результаты. К примеру, в 2011 году её чистая прибыль составила 17,4 млн. рублей, а в следующем году – 9,958 млн. рублей. Однако по итогам первого квартала 2013 года «Бурят-энергосбыт» показал чистый убыток в 176,069 млн. рублей. Кредиторская задолженность компании за три месяца увеличилась на 333 млн. рублей и достигла 2,631 млрд. рублей. В роли крупнейших кредиторов выступают ЗАО «Центр финансовых расчётов», оказывающее услуги по проведению расчётов между участниками оптового рынка электроэнергии, ОАО «Улан-Удэ Энерго» и ОАО «ИНТЕР РАО Электрогенерация» – на их долю приходится более половины долга. 

Между тем в апреле Следственное управление МВД по Республике Бурятия возбудило против руководства «Бурятэнергосбыта» уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). По версии следователей, в 2010-2011 годах менеджмент компании представлял в региональную Службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности передаваемой электроэнергии, чем причинил ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго» имущественный ущерб на сумму более 1,7 млрд. рублей. Дальнейшая судьба дела пока неизвестна. Однако 24 апреля наблюдательный НП «Совет рынка» лишил компанию статуса участника оптового рынка электроэнергии и мощности. Гарантирующим поставщиком электричества временно стало «Бурят-энерго». А 6 мая «Бурятэнергосбыт» подал в республиканский арбитражный суд заявление о банкротстве. Компания, накопившая почти 2,298 млн. рублей просроченной кредиторской задолженности, 2 сентября была признана финансово несостоятельной. В ней ввели наблюдение, дело назначено к судебному разбирательству на 31 октября. Как следует из материалов суда, о включении в реестр кредиторов уже заявили 16 компаний – от ОАО «Администратор торговой системы» до Приаргунского производственного горно-химического объединения и ОАО «Вертолётная инновационно-промышленная компания». Часть их заявлений уже приняли к рассмотрению. 

Пока шло разбирательство о банкротстве «Бурятэнергосбыта», Министерство энергетики РФ объявило о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика в 11 регионах, где ранее были представлены «дочки» холдинга «Энергострим». Торги было решено провести в пять шагов по «голландской модели»: на первом этапе победитель должен погасить все долги утратившей своё положение сбытовой компании, на втором – 80% долга, затем 60%, 40% и, если никто не согласится на такие условия, 20%. К примеру, задолженность «Бурятэнергосбыта», о которой шла речь в конкурсной документации, составляет более 1,851 млрд. рублей. Первые три этапа аукционов были признаны несостоявшимися во всех регионах – желающих взять на себя немалые долги не нашлось. С четвёртого раза конкурсы состоялись в Тверской и Курской областях, о чём стало известно 18 октября. Однако, сообщает информационное агентство «Байкал-Daily», в Бурятии не нашлось ни одного желающего принять участие в торгах. Таким образом, в ближайшее время будет объявлен новый этап аукциона, участник которого должен будет выплатить 370,28 млн. рублей – пятую часть долгов «Бурятэнергосбыта». 

Однако дело может осложниться тем, что ОАО «Россети» удалось оспорить решение Минэнерго о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика. Ещё 9 августа компания подала на ведомство иск в Арбитражный суд Москвы. Дело в том, что министерство, формируя реестры кредиторов перед проведением торгов, не включило в них дочерние общества сетевой компании – МРСК Центра и Приволжья, МРСК Центра, МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири и МРСК Волги. Такое, говоря юридическим языком, бездействие «Россети» потребовали признать незаконным. И арбитраж с их доводами согласился – решение в пользу компании было принято 7 октября. Минэнерго, однако, уже подало на него апелляцию, которая, правда, пока ещё не принята к производству. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры