издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Подъёма воды никто не ожидал»

Так в МЧС Республики Саха (Якутия) говорят об аварии на котельной, произошедшей утром 24 октября в посёлке Усть-Нера, райцентре Оймяконского улуса, на севере региона. На несколько часов без отопления остались более сотни домов, многоквартирных и частных, а также социальные объекты – школа, детский сад и администрация посёлка. Причина – резкое повышение воды в реке Индигирке.

Как рассказали в республиканском управлении МЧС России, без десяти девять утра по местному времени на пульт дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) пришло сообщение, что на станции первого подъёма водоканала в Усть-Нере произошла утечка воды, а следом и остановка подающих насосов. В результате была прекращена работа одной из котельных посёлка – «ТЭС» ОАО «Теплоэнергосервис», дочернего предприятия ОАО «АК «Якутскэнерго». Температура в это время суток стояла на отметке около минус 20 градусов. «К месту происшествия прибыли силы отряда противопожарной службы Якутии №27. Они с помощью двух автоцистерн начали откачку воды из технологического колодца здания водоканала, – рассказал по телефону представитель МЧС России по  Республике Саха (Якутия). – Всего к работам по ликвидации последствий происшествия привлечено 25 человек и семь единиц техники. Затем была проведена замена электродвигателя насоса». Уже в 12.40 ремонтные работы были завершены. Четыре часа без отопления, к счастью, не привели к серьёзным последствиям – размороженных объектов, как отмечают в республиканском МЧС, нет. Сейчас с уверенностью можно сказать, что котельная снова запущена: работают два котла.

По предварительным данным, которые озвучивает местное управление МЧС, причиной аварии стала поломка крышки насоса вследствие повышения давления в насосе. Как отмечают в пресс-службе ОАО «АК «Якутскэнерго», на чьей котельной и произошла поломка, в данный момент «энергетиками производится ревизия основного и резервного оборудования насосной станции. Бригады аварийно-диспетчерской службы осуществляют объезд тепловых сетей и сетей холодного водоснабжения посёлка с целью выявления порывов и утечек». 

«Для нас это на самом деле было нештатной ситуацией: такого подъёма воды, особенно осенью, никто не ожидал, – говорит представитель пресс-службы ОАО «АК «Якутскэнерго» Татьяна Караулова. – Оймяконский район вообще никогда не топило, однако в нынешнем году это происходит уже во второй раз». Напомним, впервые подтопление территорий произошло летом, когда северо-восточные регионы республики стали жертвами паводка. Именно поэтому отопительный сезон там начался раньше, в двадцатых числах августа, это сделали для того, чтобы просушить фундаменты зданий, подвергшихся наводнению. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры