издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэры собрались в столице

На прошлой неделе мэр Иркутска Виктор Кондрашов принял участие в семинаре-совещании, который для глав российских городов организовала администрация президента России. Разговор шёл о внутренней политике и современных принципах управления.

Владимир Путин в своей речи особое внимание уделил созданию комфортной городской среды и более эффективному расходованию бюджетных средств. «Можно освоить большие деньги на строительство одного, двух, трёх, пяти, десяти детских садов. А можно по-другому подойти, поискать более гибкие подходы, например предоставить льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов», – привёл пример Владимир Путин. 

Виктор Кондрашов отметил, что, решая проблему дефицита мест в детских садах, администрация Иркутска использует все способы: строит новые здания, возвращает в собственность помещения бывших детсадов и реконструирует их, создаёт условия для организации частных дошкольных учреждений и групп присмотра и ухода. Как отметил глава города, многих его коллег-мэров заинтересовал опыт Иркутска, когда муниципальное строительное предприятие одновременно возводит жилые дома и социальную инфраструктуру.

Городское Управление капитального строительства полтора года успешно реализует проект «Иркутск. Бизнес. Общество». Суть инициативы: помещения на первых этажах новостроек, возводимых УКС, предоставляются по льготной цене для создания частных детских садов, групп ухода и присмотра за детьми, игровых комнат, творческих студий, спортивных залов, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, социальных магазинов. За полтора года в новостройках УКС появилось 15 таких объектов. При этом планировка и ремонт заранее согласовываются с арендаторами и помещение предоставляется им «под ключ». 

Сейчас идёт работа на трёх объектах. В начале следующего года будут открыты спортивный клуб для детей и взрослых на улице Баумана, детская игровая комната в строящемся доме по улице Алмазной, центр развития детей по той же улице.

Администрация города также предоставляет субсидии предпринимателям, которые открывают детские дошкольные учреждения. За последние два года финансовую помощь на создание бизнеса получили около 20 предприятий, работающих в этой сфере. Из бюджета города на эти цели было выделено более двух миллионов рублей. Частные сады и группы присмотра и ухода за детьми предоставили места более чем 200 маленьким иркутянам. По количеству мест это сопоставимо с двумя средними или одним большим детским садом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры