издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

206 проектов 

было заявлено на конкурс социально значимых проектов «Миллион на добрые дела», который впервые проводит администрация Иркутска.

Для участия в нём были приглашены горожане, которые в период с 19 августа 2012 года по 19 августа 2013 года реализовали на территории города Иркутска социально значимый проект – сделали сквер, благоустроили двор, оказали помощь инвалидам, помогли детям. 15 октября приём заявок был завершен.

Имена победителей станут известны в первую неделю декабря 2013 года. В каждом административном округе по каждой номинации будет определено шесть победителей (одно первое место, два вторых и три третьих). Приз – денежная премия: 15 000 рублей за первое место, 10 000 – за второе, 5 000 – за третье. Всего будет поддержано 120 проектов.

По словам начальника отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольги Куриленковой, интересных проектов заявлено очень много: «Радует, что иркутяне очень активные, неравнодушные, креативные, люди. Все проекты направлены на развитие города».

Например, жительница Ленинского округа Мария Владимирова представила на конкурс проект «Скверу на улице Шпачека к 75-летию области – новую жизнь». Раньше сквер был местом отдыха, рассказала она. Здесь гуляли молодые мамы с детьми, пенсионеры. В нём было много зелени, работал фонтан. Сквер украшала скульптура «Женщина с ребёнком». 

Со временем он пришёл в запустение. В службе по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области к инициативе восстановить сквер отнеслись внимательно и одобрили проект. Он был выполнен силами волонтёрского отряда «Авиатор», в который входят учащиеся профессионального училища №2. Скульптура восстановлена, отремонтировано основание фонтана, разросшиеся деревья подстрижены, разбиты клумбы и высажены цветы. Кроме того, волонтёры нашли общий язык с жителями, которые постепенно тоже включились в работы по восстановлению сквера и его сохранению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры