издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неохраняемые военные части

Городок в Чистых Ключах перешёл в областную собственность

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Военный городок Чистые Ключи Шелеховского района за исключением жилого фонда передали в областную собственность. Больше не принадлежат Минобороны казармы, гаражи, складские помещения и другие хозяйственные объекты бывшей военной части. На стадии передачи находится детский сад, сообщили в пресс-службе регионального министерства имущества. По словам жителей посёлка Чистые Ключи, здания, переданные на баланс региона, находятся в полной разрухе: выбиты окна, срезаны с петель железные двери, сняты батареи, оторваны подвесные реечные потолки. Вход на территорию бывшей части не охраняется.

Долгожданная передача

Одним из первых в Приангарье Министерство обороны начало передавать на баланс гражданским военный городок Чистые Ключи Шелеховского района. Ещё весной правительство Иркутской области сообщило, что половина городка – как раз та, где находилась военная часть, – стала муниципальной собственностью. Ведомство отказалось от казарм, гаражей, складских помещений и других хозяйственных объектов. 

Изначально региональные власти намерены были добиться от военных средств на реконструкцию городка. Однако со временем этот вопрос отпал. Гражданским важно было как можно скорее принять посёлок на баланс. 

В правительстве Иркутской области неоднократно заявляли, что намерены создать в Чистых Ключах социальный городок, разместить на его территории детский лагерь, санаторий-профилакторий или детский сад. 

При этом губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подчёркивал, что инфраструктура городка нуждается в капитальном ремонте. «Многие городки находятся в плачевном состоянии, разрушена инфраструктура, поэтому областное правительство будет оказывать муниципалитетам финансовую поддерж­ку для восстановления территорий, инфраструктуры», – отмечал глава региона. 

Военные оставили в зданиях мебель, одежду, предметы личного пользования и даже документы

В муниципальной собственности городок Чистые Ключи находился недолго, сейчас он полностью передан администрацией Шелеховского района на содержание области. Об этом рассказала жительница Чистых Ключей и депутат Шелеховской районной Думы Вера Салей. В пресс-службе регионального министерства имущества информацию подтвердили, уточнив, что сейчас решается вопрос о жилых домах и детском саде. «Ведомство дало соглашение о передаче детского сада. Однако соответствующие документы от военных ещё не поступали. Когда будут переданы жилые дома в Чистых Ключах, пока неизвестно», – рассказали в областном минимуществе. В ведомстве добавили, что параллельно решаются вопросы с остальными военными городками. Всего Министерство обороны намерено передать гражданским властям 21 населённый пункт. В первую очередь области отойдут городки в посёлках Средний и Белореченский Усольскоого района, в Братском и Нижне­удинском районах и в микрорайоне Зелёный Иркутска. 

Неохраняемое областное имущество

По словам местных жителей, здания бывшей военной части методично разрушаются

Вера Фёдоровна Салей сообщила, что уже долгое время казармы в бывшей военной части Чистые Ключи разрушаются. Разбиты стёкла в окнах зданий, сняты с петель железные двери, ворота, обрезаны телефонные и электрические провода. Не стало лучше существование бывшей части и после передачи в областную собственность. «Сибирский энергетик» отправился в Чистые Ключи, чтобы удостовериться, действительно ли теперь уже областное имущество нещадно разграбляется.

Оказалось, что в главном здании на крыльце горит лампочка, центральные ворота на территорию военной части закрыты. Зато соседние калитки раскрыты нараспашку. На заборе сиротливо приклеено объявление, что здание находится под наблюдением одного из охранных агентств. Чем ближе подходили корреспонденты к зданию казармы, тем больше убеждались, что за бывшим военным имуществом давно никто не следит. Замки на дверях срезаны, центральная дверь прикрыта, в то время как дверь с «чёрного входа» распахнута. Вся территория усыпана мусором: осколками стекла, щепками выломанных оконных рам, запчастями от компьютерного оборудования, встретилась даже брошенная военная форма – ботинки и гимнастёрка. 

Часть окон в казарме заколочена фанерой, часть просто закрыта картонными коробками, в нескольких проёмах нет и намёка на оконные рамы. Внутри здания находиться опасно: полы прогнили и прогибаются под тяжестью человека, с потолка свисает арматура – подвес­ные реечные потолки кто-то снял, но оставил направляющие, которые сейчас еле держатся. Все электрические настенные щитки вскрыты, в них перерезаны провода. Сама проводка отсутствует. 

Пол усыпан мелкими осколками, щепками, керамикой, даже кусками железа. Железные двери срезаны, на петлях видны следы аккуратной работы болгарки. Нет в здании и труб отопления, радиаторов. В одной комнате видны выпотрошенные кресла, в другой – разобранный шкаф, в третьей стоят плафоны вокруг расплавленной телефонной трубки. При этом часто на лестницах валяются разбитые пивные бутылки, окурки. Разрушен даже санузел, здесь часть раковин лежит на полу, трубы тоже срезаны.

Замки на дверях казарм срезаны, видны следы аккуратной работы болгаркой

После посещения казармы остаётся впечатление, будто военные планировали вернуться в казармы, поэтому оставили мебель, одежду, предметы личного пользования, даже документы. В комнате дежурного по дивизиону на столе лежат инструкция по сборам приписного состава, утверждённая командиром воинской части, и журнал о дежурствах и количестве принятого оружия и других вещей.

На территории военной части нам так и не встретились ни сторож, ни охранник. Пока в правительстве не сообщается, что именно разместят на месте разгромленной бывшей военной части, какая сумма потребуется для восстановления инфраструктуры и реконструкции зданий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры