издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подтвердили готовность

  • Автор: Соб. инф.

Предприятия группы «ЕвроСибЭнерго» получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период максимума нагрузок 2013-2014 годов, сообщает пресс-служба компании. Первым среди предприятий ЕСЭ паспорт готовности получило ОАО «Красноярская ГЭС». Документ за подписью заместителя министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова был выдан предприятию 9 октября.

Ремонтная программа основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений Красноярской ГЭС выполнена в полном объёме. Подготовлены все технологические системы и оборудование гидростанции, проведены капитальные и текущие ремонты гидроагрегатов, силовых трансформаторов, ОРУ 220 и 500 кВ.

ОАО «ЭнСер» получило паспорт готовности источника тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов 18 октября. В ходе подготовки к зиме на теплоэлектроцентрали был выполнен весь комплекс плановых мероприятий. В частности, проведены техническое освидетельствование, диагностика и испытание оборудования ТЭЦ, ремонты зданий и сооружений, произведена заготовка запасов резервного топлива. Проверены готовность к работе схем защиты и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания, готовность гидромеханического оборудования к маневри­­ро­ва­нию в условиях низких температур. Кроме того, на ТЭЦ были проведены противоаварийные тренировки по ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также организован дополнительный контроль над охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью.

ОАО «Иркутскэнерго» и его филиалы получили паспорта готовности 23 октября по результатам проверки, которая проводилась специалистами МЧС России, Прибайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири (Иркутское РДУ), представителями министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а также службами исполнительной дирекции. Паспорт готовности ОАО «Иркутскэнерго» к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов подписал Андрей Черезов. Общий объём ремонтной программы основного и вспомогательного оборудования, тепловых сетей, зданий и сооружений в 2013 году составил около 5 млрд. рублей. По данным на конец октября 2013 года, на тепловых станциях ОАО «Иркутскэнерго» запасено 3,518 млн. тонн угля и 5657 тонн мазута.

Автозаводская ТЭЦ получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов 24 октября. При подготовке к отопительному сезону предприятие выполнило текущий ремонт на семи турбоагрегатах и установке ГВС, провело ремонт установки подпитки теплосети, насосного парка, подогревателей, трубопроводов и арматуры. Также на станции осуществлён текущий ремонт на шести энергетических и десяти водогрейных котлах, отремонтированы сооружения мазутного хозяйства. Комплекс выполненных подготовительных работ включил в себя полное техническое освидетельствование и диагностику оборудования станции, проверку систем диспетчерского технологического управления и средств связи. Для работы в условиях особенно низких температур на Автозаводской ТЭЦ создан необходимый запас материалов и средств, подготовлены к приёму и разгрузке сырья мазутные хозяйства станции. Ремонтный фонд Автозаводской ТЭЦ в 2013 году составил 214 млн. рублей, что полностью соответствует ранее утверждённому плану. На ремонт энергооборудования направлено 117 млн. рублей, на приобретение материалов и запасных частей – 85 млн. рублей, на ремонт зданий и сооружений – 10 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры