издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Россети» присоединят Дальний Восток к Сибири

До конца 2013 года в Забайкальском крае заработает уникальный преобразовательный комплекс – он обеспечит переток тока из энергосистем Сибири и Дальнего Востока, сообщает портал ДВ-РОСС.

На подстанции 220 кВ Могоча филиала ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – МЭС Сибири – до конца года будет введена в эксплуатацию вставка постоянного тока на базе оборудования СТАТКОМ, говорится в сообщении МЭС. Работы по сборке вставки были начаты в первых числах октября. «Это завершающий этап создания в Забайкальском крае преобразовательного комплекса, необходимого для обеспечения возможности совместной работы объединённых энергосистем Сибири и Дальнего Востока и перетока электроэнергии в объёме 200 МВт», – указывается в релизе. 

«Площадкой для применения инновационного оборудования, аналогов которому нет в мире, была выбрана подстанция Могоча, расположенная на границе раздела восточной и сибирской энергосистем. В Забайкалье довольно высокий риск сбоев в электроснабжении, в том числе на объектах Транссибирской магистрали, как раз по причине раздельной работы энергосистем Сибири и Востока. Новое оборудование, разработанное ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», поможет решить эту проблему на принципиально новом техническом уровне», – цитирует пресс-служба директора Забайкальского предприятия МЭС Сибири Максима Милицына.

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующего пре­образования постоянного тока в переменный. Она состоит из четырёх блоков, в каждый из которых входят пре­образователь напряжения, конденсаторная батарея, трёхфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и другое. «Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трёхкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечивает высокую надёжность защиты оборудования от повреждений», – утверждается в сообщении.

По информации МЭС, данное оборудование в августе успешно проверено в формате математической модели. «В специально разработанной компьютерной программе были смоделированы действующие режимы сетей с учётом включённого нового оборудования. Благодаря этому проверено поведение ВПТ на базе технологии СТАТКОМ при изменениях уровней напряжения в сетях, выполнена оценка правильности работы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Кроме того, перед отправкой на подстанцию силовое оборудование также прошло успешные испытания на специальном стенде в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», – отмечается в сообщении.

В настоящее время на подстанции 220 кВ Могоча подготовлены здания для размещения оборудования СТАТКОМ, началась подготовка к монтажу системы его охлаждения. Помимо этого, сейчас на подстанции завершилась подготовка к пусконаладочным работам комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 220 кВ, смонтированного также в рамках этого проекта и предназначенного для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям.

Подстанция Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает Могочу, сообщает портал BigpowerNews.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры