издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из любви к Иркутску

За время торгов госконтракт на обследование Ледового дворца подешевел на 96%

  • Автор: Елена КОРКИНА

История многострадального Ледового дворца продолжает множиться странными эпизодами. На этот раз ажиатож возник вокруг, казалось бы, сравнительно безобидного аукциона на выполнение работ по техническому обследованию объекта. Торги завершились невероятным падением изначальной стоимости на 96,39%, а буквально через несколько дней министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин усомнился в том, что победитель сможет выполнить работу качественно.

Открытый электронный аукцион проходил 25 октября, стартовая стоимость лота составляла 7 296 240 рублей, но уже спустя полтора часа и 110 заявок на понижение 7,3 миллиона превратились в 263 тысячи 518 рублей и 80 копеек. Победителем в этой битве вышло ООО «Центр проектно-изыскательских и строительно-реставрационных работ «ВестЛайн». Организация, созданная в 2010 году Павлом Баловацким, по данным компании «Контур-Фокус», имеет в своём активе выигранные госконтракты на сумму 114,5 млн. рублей. 

Всего в аукционе, если верить протоколу подведения итогов, приняли участие восемь компаний. Правда, заявки двух из них – ООО «Главстройпроект» и ЗАО «Проектно-изыскательский институт ИркутскЖилГорПроект» – в итоге были признаны не соответствующими требованиям, установленным документацией к аукциону.

Среди непосредственных участников процесса желающих прокомментировать странную ситуацию не оказалось. В Агентстве по госзаказу, организовавшем торги, ответить на вопросы в течение недели не смогли. В свою очередь, представители областного Управления капитального строительства, выступающего заказчиком работ, в понедельник получили запрос, во вторник подтвердили намерение на него ответить и предложили подождать пару дней, а в пятницу внезапно сообщили, что комментарии в компании не дают и обращаться следует в министерство строительства и дорожного хозяйства. 

Впрочем, Михаил Литвин о своём намерении разобраться в ситуации сообщил ещё во вторник. «Мы знаем компанию «ВестЛайн», надеемся, что она выполнит необходимый объём работ на заявленную сумму, – цитирует министра информационное агентство IrkutskMedia. – Но мы проведём совещание со всеми компаниями, которые участвовали в этих торгах, и будем выяснять, как они собирались выполнять эти работы, когда делали понижения на торгах. Мы абсолютно чётко будем отслеживать каждый этап работ по обследованию безопасности дворца». 

Председатель некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона Сергей Брилка называет снижение невероятным и согласен с тем, что к этому факту следует относиться насторожненно. В то же время он подчёркивает, что более детально комментировать ситуацию не может, поскольку «не видел техзадания по обследованию на объём работ».

А вот директор центра проект­но-изыскательских и строительно-реставрационных работ «Вест-Лайн» Павел Баловацкий техзадание видел и даже, как ни странно, нашёл время и желание поговорить. Бизнесмен утверждает, что проверки со стороны министерства не боится. «Все условия конт­ракта однозначно будут выполнены, причём без потери в качестве», – сообщил он «Конкуренту» в телефонном разговоре. 

Комментировать причину огромного разрыва между стартовой и финальной ценой Баловацкий отказался, отметив, правда, что цена, установленная областным Управлением капитального строительства, не является завышенной, скорее наоборот – она «слегка занижена». На вопрос «Конкурента», каковой тогда является итоговая стоимость обследования, Баловацкий ответил: «Суперзаниженной», – и подчеркнул: где найти дополнительные средства – его личное дело. При этом бизнесмен признал, что с точки зрения обывателя ситуация не выглядит логично, однако раскрывать внутреннюю логику вопроса отказался. «Просто я очень люблю Иркутск», – отшутился Баловацкий. Чем закончится эта история любви, покажет обследование Ледового дворца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры