издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прибыль меньше, активов больше

Чистая прибыль ОАО «Иркутскэнерго» по итогам девяти месяцев сократилась более чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные содержатся в финансовой отчётности компании по РСБУ.

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

За январь–сентябрь «Иркутскэнерго» заработало 6,587 млрд. рублей чистой прибыли, за такой же период годом ранее – почти 8,257 млрд. Выручка по итогам девяти месяцев составила около 48,989 млрд. рублей, за аналогичный период прошлого года – 52,562 млрд. рублей. В «Иркутскэнерго» пока не комментируют снижение финансовых показателей и воздерживаются от прогнозов.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Иркутской области в январе–сентябре 2013 года, по данным ОДУ Сибири, снизилось к такому же периоду прошлого года на 0,8% и составило 39,3 млрд. кВт-ч. Электростанции региона за девять месяцев выработали 41,478 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 8,8% меньше, чем годом ранее. 

Среди основных причин сокращения энергопотребления называется спад в наиболее энергоёмком секторе экономики Сибирского федерального округа – производстве алюминия, пишет портал resfo.ru со ссылкой на информацию ОДУ Сибири. Снижение потребления заводами РУСАЛа за 9 месяцев составило 1,4 млрд. кВт-ч (–3,2% к уровню потребления за такой же период 2012 года), в том числе Иркутский алюминиевый завод уменьшил потребление на 4,3%, Братский – на 0,8%. 

Ситуация не изменится к лучшему, по мнению экспертов, и до конца года. Возможно, спад продолжится и в 2014-м. В октябре компания РУСАЛ сообщила о том, что за счёт снижения силы тока и других мероприятий были уменьшены объёмы производства на Саяногорском, Иркутском, Новокузнецком (вторая площадка) и Хакасском алюминиевых заводах. В 2013 году снижение объёмов производства на этих предприятиях составит 77,724 тыс. тонн.Ожидается, что в 2014 году сокращение производства достигнет 131,442 тыс. тонн. 

Между тем в минувшую среду «Иркутскэнерго» опубликовало сообщение о новом приобретении. Энергокомпания купила у «Эн+ Коал Лимитед» 77 акций кипрской «Вукелич Лимитед» (по некоторым сведениям, офшор связан с ООО «Тувинская горно-рудная компания»). Сумма сделки не раскрывается, однако известно, что 25 октября совет директоров «Иркутскэнерго» рассматривал вопрос об одобрении приобретения ценных бумаг на сумму 75 млн. рублей и более. С учётом ранее заключённой между «Иркутскэнерго» и «Эн+ Коал Лимитед» сделки по покупке 143 акций «Вукелич Лимитед» суммарная стоимость по договорам составляет 2,273 млрд. рублей, или 1,94% от стоимости активов «Иркутскэнерго» на 30 сентяб­ря 2013 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры