издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Система должна работать синхронно и без сбоев

Виктор Кондрашов ответил на вопросы иркутских журналистов

Сокращение ждёт в следующем году большую часть городских программ. Меньше денег будет выделено на субсидии для молодых семей, приобретающих жильё, уменьшатся расходы на возведение спортивных сооружений, ремонт и строительство дорог. На прежнем уровне останется заработная плата. По расчётам финансистов города, с прогнозами которых соглашаются и специалисты регионального минфина, из-за перераспределения налогов бюджет областного центра потеряет 683 миллиона рублей.

Дело в том, что со следующего года часть полномочий по содержанию детских садов переходит с муниципального уровня на областной. Вмес­те с полномочиями региональные власти решили забрать у территорий часть доходов на их исполнение. Так, налог, который предприниматели оплачивают по упрощённой системе налогообложения, с 2014 года будет зачисляться в областной бюджет. Взамен муниципалитетам отдали дополнительные 2,5% НДФЛ. Для Иркутска обмен оказался неравнозначным. Несмотря на то что область обещает компенсировать выпадающие расходы (основная часть денег пойдёт на софинансирование строительства детских садов), урезать программы, по мнению руководства города, всё-таки придётся. 

Вопрос о корректировке городского бюджета на следующий год стал одним из первых, которые журналис­ты задали мэру Виктору Кондрашову на традиционной встрече главы города с представителями СМИ. 

Особенно актуальны на фоне дефицита бюджета решение руководства города о переходе администрации на электронный документооборот и дальнейшее сокращение вы­свободившихся сотрудников. По итогам оптимизации, которая должна завершиться через 1,5 года, сокращение ожидает примерно треть сотрудников мэрии. При этом фонд заработной платы останется неизменным, соответственно, оставшиеся работники будут получать примерно на треть больше. 

Виктор Кондрашов перечисляет преимущества новой системы. Движение документов становится прозрачным для всех, в том числе для заявителя, который обратился в администрацию. «Если мы хотим быть открытыми, надо к этому идти, – говорит мэр. – Если хочешь что-то скрыть, запрятать, чтобы люди не могли разобраться, тогда с бумажками лучше». Электронный учёт также даёт возможность проследить, кто из сотрудников, работающих с документами, нарушает сроки, не выполняет работу вовремя. 

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству электронная сис­тема уже введена. Следующие на очереди – комитет по экономике и градостроительный комитет. Трём этим подразделениям приходится сталкиваться с наибольшим количеством обращений. По оценке специалистов, сложнее всего будет соединить в одну стройную цепь работу локальных частей, сделать так, чтобы система действовала синхронно и без сбоев. Кроме технических трудностей стали очевидны психологические нюансы. Оказалось, что не все сотрудники администрации с одобрением воспринимают нововведение. Но процесс уже запущен. Неизменный факт: чем современнее система, тем меньше людей нужно для работы с ней.

«Меньше денег – больше результатов» – под этим девизом живёт сейчас город. Все средства, какие есть в бюджете, брошены на возведение детских садов. До ремонта и строительства дорог очередь пока не дошла. Поэтому в ближайшее время городское дорожное полотно будут просто поддерживать в рабочем состоянии. 

Хотя есть и исключения. В нынешнем году область вложила 40 миллионов рублей в ремонт дорог, по которым в нашем городе будет следовать олимпийский огонь. Меньше 20 дней осталось до этого торжест­венного события. 

В нынешнем году городу удалось избавиться от «паука». Так окрестили горожане перекрёсток нескольких дорог на улице Ширямова, на котором регулярно происходили аварии, в том числе со смертельными исходами. «Возможно, водители будут недовольны тем, что им придётся проехать по кольцу пару лишних сотен метров. Зато движение стало безопасным, – отмечает градоначальник. – Идём с минимальными тратами. Мы вложили небольшие, по сути, деньги – семь миллионов рублей – и получили результат. На этом месте теперь нет аварий. Такие небольшие «вкрапления» по городу будем делать и дальше». 

Готова экспертиза по проектам реконструкции улиц Радищева и Мира. В следующем году их ждёт глобальное обновление. На ремонт улицы Радищева планируется потратить 147 миллионов рублей, 135 миллионов из этой суммы вложит область. Вдвое больше потребуется на приведение в порядок улицы Мира: 150 миллионов на реконструкцию запланировано в городском бюджете, столько же направит областная казна. В более отдалённой перспективе намечен ремонт улицы Баррикад. Предполагается, что часть транспорт­ного потока с этой магистрали примет на себя уже отремонтированная улица Радищева.

Тема ликвидации «Шанхайки» стала уже традиционной на встречах мэра и журналистов, и этот раз не стал исключением. Виктор Кондрашов отметил, что оборот этого места городской торговли сопоставим с бюджетом областного центра. «10–20–30% – чистая прибыль. Делайте выводы сами, куда эти деньги можно использовать, чтобы никого не трогали, – сказал градоначальник. – Муниципалитету одному не справиться. Есть федеральные структуры, которые должны проводить проверки, каждый день выполнять свою работу». 

Всё же определённые шаги по наведению порядка администрации сделать удалось. Например, прекращена продажа участков и объектов в районе рынка, сформирован фонд из муниципальных земель. Освобож­дается площадка напротив торгового центра «Карамель», скоро на ней будет организована станция для автобусов пригородного сообщения. Попытки навести порядок постоянно наталкиваются на сопротивление, при этом не всегда противоположная сторона действует законными методами. 

Например, когда рынок начали патрулировать муниципальные дружинники, некоторых из них по заявлению о краже товара забрали в полицию. Виктор Кондрашов сообщил, что в администрации работает «подпольный» штаб, занимающийся приведением рынка в надлежащий вид. «Администрация вынуждена действовать правовыми методами, хотя против нас используют незаконные приёмы. В «подпольном» штабе мы будем применять смешанные методы. Какие, озвучивать пока не стану», – внёс в разговор элемент интриги иркутский мэр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры