издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дубль-шесть

Для выбора гарантирующего поставщика в Бурятии потребуются дополнительные торги

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Министерство энергетики РФ будет вынуждено провести дополнительный раунд конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Республики Бурятия. Предыдущий этап торгов в этом регионе, в отличие от восьми других субъектов РФ, был признан несостоявшимся. Дело в том, что претендентов на то, чтобы выплатить 20% суммы, которую признанное банкротом ОАО «Бурятэнергосбыт» задолжало продавцам и коммерческому оператору оптового рынка электричества, не оказалось.

Нынешний год для российского рынка электроэнергии оказался примечателен тем, что дочерние компании ООО «Энергострим» сразу в 11 регионах страны были лишены статуса гарантирующих поставщиков электро-энергии за накопленные долги. В перечне территорий оказались в основном те субъекты РФ, которые находятся на западе: Брянская, Ивановская, Курская, Мурманская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Тверская и Тульская области. Сибирь в нём представляют только Республика Бурятия и Омская область. В первой «Бурятэнергосбыт» задолжал продавцам электроэнергии, оператору и другим организациям, обеспечивающим работу инфраструктуры оптового рынка, более 1,851 млрд. рублей (долг всем кредиторам, фигурирующим в деле о банкротстве, составляет 2,631 млрд. рублей). Для сравнения: задолженность ОАО «Омскэнергосбыт» только на рынке электричества превышает 3,355 млрд. рублей. Долг остальных компаний сильно разнится: от 810,454 млн. рублей у ОАО «Орёлэнергосбыт» до почти 6,294 млрд. рублей у ОАО «Кольская энергосбытовая компания» из Мурманской области. 

Обязанности гарантирующих поставщиков электроэнергии были временно возложены на сетевые компании, входящие в состав ОАО «Россети». К примеру, в Бурятии по такой схеме работает ОАО «МРСК Сибири – Бурят-энерго». Для того чтобы выбрать новых гарантирующих поставщиков электроэнергии, в Минэнерго решили провести конкурсы по «голландской» модели: те, кто подавал заявки на участие торгах на первом этапе, должны были выплатить все долги, на втором – 80%, и так далее, пока не осталось бы 20% суммы. Старт аукционам был дан в конце июля. Для того чтобы определить гарантирующих поставщиков в Курской и Тверской областях, хватило четырёх шагов. Ещё в восьми регионах будущих обладателей этого статуса определили по итогам пятого этапа торгов, объявленного 28 октября. От его участников требовалось погасить лишь пятую часть долга энергосбытов. Как сообщает «Коммерсантъ», заявки на участие в конкурсах подали ОАО «АтомЭнергоСбыт», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (структура ОАО «Газпром»), ОАО «Интер РАО», ОАО «Петербургская сбытовая компания», группа компаний «ТНС-Энерго» и КЭС-Холдинг. 

Однако тех, кто взял бы на себя выплату оставшихся 370,28 млн. рублей задолженности «Бурятэнергосбыта», не нашлось. По этой причине Минэнерго намерено провести ещё одни торги на присвоение статуса гарантирующего поставщика. Каковы будут их условия, пока неизвестно. В ведомстве даже не называют дату их проведения. «Конкретные сроки пока неясны», – цитирует информационное агентство «ЭнергоНьюс» источник в Минэнерго. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры