издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэр Иркутска обещает экономный ремонт дорог

Иркутск, находясь в преддверии не самого благоприятного финансово-экономического периода, готовится подтянуть пояс. Сокращать расходы муниципалитет планирует по таким направлениям, как строительство жилья, спортивных сооружений, дорог. Уменьшить на 30% рассчитывает город и количество чиновников, чтобы оптимизировать средства на содержание этого аппарата. Речь идёт в первую очередь о таких комитетах, как жилищно-коммунальный, градостроительный и экономический. Об этом на встрече с журналистами в прошлую пятницу рассказал мэр Виктор Кондрашов.

По его словам, после изменения регионального законодательства о межбюджетных трансфертах (из-за этого город лишился, по некоторым подсчётам, около 700 млн. рублей) администрация Иркутска вынуждена перейти в режим экономии. Одно из направлений, на котором мэр обещает сэкономить, – чиновничий аппарат администрации. За полтора года Иркутск рассчитывает сократить его на 30%. Высвободить часть сотрудников планируется в том числе и за счёт перевода администрации на электронный документооборот. В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству такая электронная система уже запущена, ещё в двух – по экономике и градостроительству – готовится к запуску.

– Мы ищем любые способы для оптимизации расходов. Хотя на самом деле требовалось бы увеличивать их на некоторые направления. К примеру, на содержание и строительство дорог, – признаётся Кондрашов.

Между тем совсем урезать затраты на дорожные работы городу «помешала» эстафета Олимпийского огня, которая пройдёт через Иркутск 24 ноября. Поэтому и выделено 40 млн. рублей (поделился областной бюджет) на ремонт дорог, по которым лежит её маршрут. «Помимо этого в плане на 2012-2013 годы стояли и другие ремонтные работы, начали их в этом году как никогда рано – уже в мае. В принципе, сейчас запланированное уже сделано», – сообщил градоначальник.

По его словам, продолжались в этом сезоне ремонты городских перекрёстков, расширялись полосы, в итоге «незаметно, но движение улучшается». Так, в пример Кондрашов привёл опасный перекресток на улице Ширямова – «паук», как прозвали его автомобилисты из-за того, что здесь сходилось несколько дорог. На «пауке» только за месяц произошло несколько ДТП подряд со смертельным исходом. «Как вы заметили, мы его переделали. Возможно, это вызовет недовольство у некоторых водителей – им теперь придётся проехать лишние 200–300 метров, но зато стало безопасно – нет пересечений», – объявил Виктор Кондрашов.

В части дорожных работ также профинансирована разработка проекта ремонта улиц Радищева и Мира, проекты уже прошли экспертизу, опубликована конкурсная документация для выбора подрядчика. Стартовать сами работы должны весной 2014 года. На Радищева будет затрачено 147 млн. рублей, из них 135 млн. дал областной бюджет. После ремонта улица сможет принять на себя транспортный поток с Баррикад, которую в отдалённой перспективе также рассчитывает реконструировать муниципалитет. На улицу Мира из областной казны будет выделено 300 млн. рублей, около 200 млн. – из городской. Кроме дорожных работ, на Мира предстоит переложить и теплосети. Мэр отметил, что жителям Иркутска II на время глобальных работ придётся потерпеть неудобства – переделывать необходимо всю улицу протяжённостью три километра.

Вновь пообещал градоначальник навести порядок и в историческом центре Иркутска, где сейчас раскинулся рынок «Шанхай». «В районе этого рынка крутится в обороте сумма, равная бюджету города Иркутска, практически всё это – в тени, – поделился подсчётами Кондрашов. – Мы замаскировались, создали подпольный штаб и готовимся к серьёзному наступлению, чтобы навести там порядок. Раньше для этого мы пробовали на рынок поставить наших муниципальных дружинников, но  доходило до того, что против них организовывались подлоги, их обвиняли в кражах. В итоге, начинались расследования, работать не получалось. Против нас действовали незаконно, а мы привыкли действовать только по закону. В подпольном штабе, который мы создаём, будут смешанные способы».

Кондрашов сообщил, что часть муниципальных земель, которые находятся в этом районе напротив ТЦ «Карамель», город объединил в единый пул, прекратил какую-либо их продажу. Планируется  расчистить площадку и организовать на ней станцию пригородного автобусного сообщения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры