издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Найти «коренные причины»

На площадке миасского предприятия «ЭнСер» завершился третий модуль обучения по развитию производственной системы

  • Автор: Борис Громов

В марте 2013 года на предприятиях, входящих в ГК «ЕвроСибЭнерго», стартовала учебная программа «Развитие производственной системы», разбитая на три образовательных модуля. На днях топ-менеджеры, начальники цехов и главные специалисты ОАО «ЭнСер» прошли завершающий этап обучения. Руководители продолжили не только осваивать теоретическую часть, но и вплотную заниматься практикой, работая на производственных участках с конкретными людьми, документами, технологическими процессами.

– Основная цель обучения – повышение эффективности всего предприятия через отдельные процессы, – рассказывает руководитель проекта по обучению ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго» Алексей Маргеев. – Руководителей мы разбили на две команды, каждая из которых берёт свой отдельный процесс и оптимизирует его, повышает эффективность. Оцениваются два основных пункта: удовлетворение конечного потребителя и повышение эффективности производства самого продукта для потребителя. 

Третий модуль был посвящён выявлению «коренных причин». Миасские энергетики выбрали для себя два направления проектной деятельности – оптимизация подачи тепловой энергии для промплощадки и для города. Поэтому задача состояла в обнаружении потерь тепловой энергии в теплоносителе в процессе передачи, выявлении причин отклонения качес­тва теплоснабжения, а также в разработке мероприятий для их сокращения и устранения.

Прошедший курс призван сформировать основы знаний методов и инструментов производственной системы для оптимизации процессов предприятия, нацеленных на эффективное удовлетворение потребностей заказчика и достижение наилучшего качес­тва продуктов и услуг при минимально возможных затратах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры