издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Проблема точечной застройки будет решена»

Депутаты Думы города обсудили темпы и качество развития застроенных территорий

Успехи и проблемы развития застроенных территорий в областном центре обсудили на выездном заседании члены депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Сергей Говорухин, Алексей Савельев, Елена Черкасова, Сергей Ефременко, Евгений Стекачев и Юрий Гришин. Возглавил делегацию председатель Думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Журналисты вместе с народными избранниками оценили темпы и качество освоения одной из пилотных площадок в границах улиц Депутатской, Лыткина, Красноказачьей и Зверева.

– Ассоциация застройщиков города Иркутска приступила к работе на этом объекте в апреле. На территории в семь гектаров здесь располагалось 39 двухэтажных много-квартирных деревянных домов, которым перевалило за 70 лет. По сути, это аварийное жильё, – рассказывает Александр Ткачёв, генеральный директор ФСК «Новый город». Кроме этой компании, в ассоциацию вошли такие строительные «киты», как «Сибавиастрой», «Энергохимкомплект», «Максстрой» и «Восток Центр». 

Прежде всего подрядчики, выигравшие аукцион, получили в «Гипродорнии» градостроительное обоснование. Как оказалось, на этих гектарах можно построить 120 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья. Но чтобы люди чувствовали себя в обновлённом микрорайоне комфортно, необходимо ввести ещё два детских садика, пару школ, центр культурно-бытового назначения и вдвое расширить действующее дошкольное учреждение. В администрации города этот проект был одобрен, его утвердили депутаты на заседании Думы. 

«Хлеб тяжёлый, как строитель говорю», – заявил Александр Ткачёв. По условиям аукциона, застройщики должны сами отселить нынешних жильцов аварийных домов, предоставив им квартиры. 

– В Иркутске в настоящее время не осталось свободных для жилищного строительства земель, – разъяснил ситуацию председатель Думы города Александр Ханхалаев. – Но выход был найден: решено осваивать уже застроенные территории, сносить ветхие и аварийные дома. В Иркутске определено 43 подобных участка.

По программе развития застроенных территорий предусмотрено переселение по схеме «квадрат в квадрат» без учёта количества прописанных на жилплощади человек. На месте, где проходило выездное заседание, из 420 жителей восьми двухэтажных многоквартирных домов новоселье справили на сегодняшний день 80 семей. Некоторые переселились в квартиры, купленные застройщиками на вторичном рынке жилья. При этом учитывались пожелания людей, которые покидали родные, но обветшавшие углы. Однако большинство семей, по уверению застройщиков, предпочли остаться в Октябрьском районе, где жили прежде.

Подрядчики уверили председателя Думы Александра Ханхалаева и депутатов,
что новый микрорайон будет комфортным для проживания

– Сейчас подходит к завершению первая очередь строительства. Осталось выполнить соответствующее благоустройство, и 5 декабря состоится ввод в эксплуатацию трёх блок-секций. Уже сегодня приступаем к строительству ещё четырёх блок-секций на улице Зверева. Завершить работы полностью со всей инфраструктурой планируется в 2018 году, – рассказал генеральный директор Ассоциации застройщиков города Иркутска Роман Купченко. – Одновременно строим, зарабатываем деньги, за счёт прибыли расселяем людей. На эти цели уже ушло 200 миллионов инвестиций. 

Подрядчики уверили депутатов и журналистов, что новый микрорайон, который возводится на месте старых «деревяшек», будет комфортным для проживания. Кроме объектов социальной инфраструктуры, здесь появятся два бульвара, один из них, внутриквартальный, будет пешеходным. Застройщики рассказали также, что готовят подарок городу – спортивно-оздоровительный центр с игровым залом и стадионом. В нём смогут заниматься спортом проживающие в микрорайоне ребятишки. «И не на коммерческой основе», – подчеркнул Александр Ткачёв. 

Первопроходцы нового проекта поделились: основная проблема, с которой они столкнулись, связана с инженерным обеспечением в зоне старой застройки. По их словам, много усилий пришлось приложить, чтобы найти возможность подключения к теплу. Поскольку с этими же вопросами придётся столкнуться и тем, кто будет осваивать другие намеченные под освоение территории города, от членов ассоциации поступило предложение создать координационную группу из представителей администрации Иркутска, депутатов Думы, ресурсоснабжающих организаций. «Иначе каждый участник проекта будет на те же трудности натыкаться, через которые мы сейчас проходим. А на координационном совете можно многие вопросы решать гораздо успешнее», – сказал Александр Ткачёв. Предложение было принято.

Ещё одна проблема связана с необходимостью выполнения новых местных нормативов по обеспечению застраиваемой территории автостоянками. На две тысячи запланированных квартир здесь надо ввести порядка тысячи подземных парковочных мест, на что уйдёт около миллиарда рублей. 

Трудности нового проекта по плечу лишь мощным строительным организациям, объединившимся в ассоциацию, с их базой стройиндустрии, кадровыми и финансовыми возможностями, доверием банков. 

На первой очереди объекта идут работы по благоустройству территории

«Здесь мы можем чётко планировать места для парковок, рекреационные зоны, строить образовательные учреждения, предусматривать технологические коридоры для прокладки трубопроводов. Такой комплексный подход решает сразу ряд вопросов», – отметил заместитель председателя Думы города Сергей Говорухин. 

На последнем заседании Думы Иркутска депутаты приняли решение о развитии ещё трёх участков старой застройки в Свердловском и Ленинском районах – на улицах Гончарова, Калинина, Норильской, Розы Люксембург и в переулке Восточный. В общей сложности там будет ликвидировано 28 аварийных и ветхих домов на площади около 100 тысяч квадратных метров. 

«Развивая город комплексно, мы решим проблему с точечной застройкой», – уверен спикер Думы Александр Ханхалаев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры