издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растёт как на дрожжах

Совсем недавно в строящемся микрорайоне «Союз», что между Академгородком и Университетским, был торжественно заложен первый камень. Сегодня это единственная в областном центре новостройка, которая радует глаз насыщенностью техникой и людьми. Даже не верится, что на расположенной на пятачке площадью 12 га стройке задействовано около 400 рабочих и масса техники. Удивительно и то, что в 2015 году здесь будет возведено 27 жилых зданий площадью более 100 тыс. кв. метров.

Половина из них уже в работе. На одних блок-секциях обустраиваются котлованы, на других возводят первые и вторые этажи будущих зданий.

Одним из первых вышло на свою площадку и приступило к работам ООО ФСК «Новый город». У него 300-метровая линия застройки площадью около 4 гектаров, которая проходит рядом с действующей автомагистралью. Ещё вчера здесь рыли котлованы, обустраивали бытовки, а сегодня уже вышли на первые-вторые этажи четырёх 16-этажных домов-башен и двух деловых центров, подземная часть которых предусмотрена под автостоянки, а в надземной разместятся рестораны, кафе, офисы. 

На вопрос, как работается, звеньевой Валерий Ситников лишь пожал плечами, дескать, всё в норме.

– Что-то маловато у вас людей.

– Четыре бригады делают опалубку, армирование, укладку бетона. К зиме планируем полностью вылезти из земли, сделать обратную засыпку и продолжить строительство каркасов зданий. 

Рядом с «Новым городом» – четыре дома ООО «Гранд-Строй». На двух из них идёт бетонирование первых этажей, на двух других вышли на вторые. Не отстаёт и ЗАО «Сибавиастрой», у которого заложены фундаменты под четыре 12- и 9-этажных дома. Дальше площадка ООО «Гранстрой», у них заложены 12-этажный и два 9-этажных дома. Вся разбитая между четырьмя подрядчиками площадка «Союза» буквально бурлит от техники, механизмов и людей. 

– Темпы строительства колоссальные, – говорит генеральный директор компании-заказчика ООО «Универстрой» Екатерина Прядко. – На сегодняшний день здесь сосредоточено более 400 китайских, корейских и русских рабочих, одних конструкторов семь человек. Сколько кранов, техники и механизмов – не сосчитать. Все вопросы, значимые для жизнедеятельности стройки, утрясены и решены. Работа идёт посменно с 8 утра до 19 вечера и без выходных.

Серьёзных проблем на стройке тоже нет. На заседании штаба разговор шёл в основном о проектно-сметной документации. Правда, после заседания руководители подрядных организаций выражали обеспокоенность социальными объектами «Союза».

Городу безвозмездно переданы два участка земли под строительство общеобразовательной школы на 600 учащихся и детского садика на 220 мест, но работы по этим объектам никакой. «Не получилось бы как в Луговом: дома настроили, людей заселили, а там ни школы, ни больницы, куда детей девать, никого не волнует», – возмущаются строители. Действующие в Университетском школа и садик уже сегодня переполнены, а чего ожидать с заселением нового микрорайона, одному Богу известно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры