издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

1,5 раза

составил рост платы за проживание в студенческом общежитии в Иркутской области в октябре по сравнению с сентябрём, сообщает Иркстат.

Ряд услуг подорожал на 1–3%. В то же время сезонный фактор позволил на 14-15% снизить стоимость билетов на поезд и самолёт. Внутренний туризм за месяц стал дешевле на 7%. А услуги в целом для жителей Приангарья подешевели на 0,7%.

100,4 процента

составил сводный индекс потребительских цен на все товары и услуги в Иркутской области в октябре 2013 года по сравнению с сентябрём,  а по сравнению с декабрём 2012 года – 104,1%.

40 школьников и студентов

Иркутской области получат премии президента РФ.

Это победители и  призёры всероссийских и региональных мероприятий, включённых в федеральный перечень. Премия выплачивается в размере 30 тысяч рублей. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. Она пояснила, что лауреатами премии стали учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты средних и высших учебных заведений  в возрасте от 14 до 25 лет. Кроме того, ежегодно получателями премии становятся победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – в 2013-м от Иркутской области премия присуждена 10 школьникам. Кроме того, ежегодно выдвигаются на соискание премии президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи 30 победителей наиболее значимых областных мероприятий – «Лучший ученик года», «Студент года», краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо», а также конкурса среди студентов профессионального образования «Я – профессионал». 

3,5 тонны

гуманитарного груза доставлено из Иркутской области в адрес Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест».

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

Министр отметил, что на Дальний Восток из Приангарья отправлены: продукты питания – более 2 т (консервированная продукция, макаронные изделия, крупы, мука, сахар), 67 кг бытовой химии, 118 кг средств гигиены, 467 кг новых вещей и обуви, 399 кг постельных принадлежностей. Кроме этого около 20 млн. рублей, собранных жителями Приангарья в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, направлены на счёт межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», где распределяются в нуждающиеся районы. 

Владимир Родионов напомнил, что сбор денег для жителей пострадавших территорий по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко ведётся с 6 сентября. В регионе действует счёт министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры