издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

90 управляющих компаний-нарушителей

выявлено прокуратурой в Иркутской области по результатам проверок исполнения законодательства по обеспечению свободного доступа в сфере управления многоквартирными домами. 

Нарушители не размещали сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время 30 управляющих организаций устранили нарушения, по другим исполнение находится на контроле прокуроров.

Всего по СФО прокуроры обязали более 500 хозяйствующих субъектов устранить нарушения законодательства. В Томской области в суды направлено 74 иска, в Алтайском крае – 65, в Республике Алтай – 12.

ИА «Сибирские новости»

40 рублей 

за квадратный метр, или 0,07%, составил в октябре рост цен на жильё на вторичном рынке в Иркутске. 

Наметившаяся в сентябре тенденция к повышению цен в октябре не получила достойного продолжения. Стоимость строящегося жилья в октябре снизилась в среднем на 0,5%. 

Цена жилья на вторичном рынке в большинстве районов города выросла в среднем от 0,1 до 0,5%. Больше остальных подорожали квартиры в Октябрьском районе Иркутска – на 0,5%, или на 300 рублей, за квадратный метр. В Ленинском районе также отмечен рост – на 0,3%. В Кировском и Свердловском районах квартиры подорожали менее значительно – в пределах 0,1%, в среднем на 60–70 рублей за квадрат. А в Куйбышевском районе по итогам октября жильё подешевело на 0,2%. Примечательно, что месяцем ранее квартиры в Куйбышевском районе были лидерами роста: в сентябре вторичное жильё в этом районе подорожало на 2%.

В октябре цены на строящиеся квартиры показали обратную динамику: квадратный метр стал дешевле в среднем на 0,5%, или на 260 рублей. Исключение составил только Ленинский район: здесь средняя стоимость квартир в новостройках выросла на 0,9%. Новостройки в Октябрьском и Свердловском районах подешевели – на 0,3 и 0,9% соответственно.

По данным портала о недвижимости REALTY.IRK.RU

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры