издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аккорды семейного дуэта

  • Автор: Матвей ЗОРИН

Лишь тот поймёт Байкал, кто помыслами чист, От мелкой суеты уходит в глубину, Кто любит тишину, сармы разбойный свист, Рассветов волшебство, снегов голубизну…

Эти строки невольно приходят на память, когда знакомишься с картинами художника из Листвянки Владимира Осипова. На его живописных холстах Байкал, можно сказать, монументален, он покоряет своей мощью и почти космическим звучанием. У него нет цветущих долин и распадков, нет буйства палитры, красивостей, многого из того, что так привлекает романтиков байкальского пленэра. Байкал у Владимира Осипова седой, суровый, с оттенками серебристого, стального, серого. Но вот что удивительно – гамма эта, проникнутая холодным колоритом, радует, волнует, вызывает ощущение сопричастности к могучему дыханию озера, к его вечности.

Скульптурные композиции Дмитрия Осипова

Именно эти чувства навеяла выставка, открытие которой состоялось в галерее современного искусства «Дом художника». Впрочем, экспозиция в большей степени интересна тем, что её авторами стали отец и сын Осиповы. Причём выступают они в разных ипостасях: старший Осипов представил живописные работы, младший – скульптурные композиции. Творческий дуэт Осиповых живёт и работает в Листвянке, у истока Ангары на берегу Байкала. Именно это обстоятельство придаёт особый творческий импульс, подсказывает темы и сюжеты, пути воплощения идей и замыслов.

Скульптурные композиции Дмитрия Осипова

Работы младшего Осипова, Дмитрия, по мнению критиков, не знают аналогов в современном искусстве. Он создаёт свои неповторимые произведения из старых металлических частей различных предметов. Композиции, показанные на нынешней выставке, навеяны видами и характером Кругобайкальской железной дороги. Здесь можно увидеть и путевого обходчика, и машиниста, и туриста с удочкой, почувствовать атмосферу Кругобайкалки с её экзотикой и неповторимым обаянием. К слову, тема легендарной «железки» волнует и Владимира Осипова – на его живописных холстах мы видим порт Байкал, Култук, сказочные по величию и красоте бухты и ландшафты…

Владимир Осипов.
Порт Байкал. Гаражи

Знакомишься с творчеством самобытных художников – отца и сына Осиповых – и начинаешь понимать секрет притяжения для туристов, живописцев, просто творческих натур этого феномена, имя которому – Байкал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры