издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ОАО «Саянскхимпласт» наращивает мощности

Предприятие завершило реализацию проекта по монтажу и вводу в эксплуатацию 9-го электролизёра на производстве хлора и каустической соды, тем самым увеличив мощности по выпуску хлора до 200 тысяч тонн в год.

Акционерное общество «Саянскхимпласт» – единственное в России предприятие химической отрасли, где применяется мембранная технология производства хлора и каустической соды. Это уже семь лет как не новость. Но за это время специалисты «Химпласта» накопили уникальный опыт эксплуатации эксклюзивной для России технологии, а её применение породило множество положительных эффектов: снижение вредного влияния на окружающую среду, уменьшение затрат на выпуск одной тонны смолы ПВХ и удельного потребления электроэнергии. Все достижения «Саянскхимпласта» отмечены российским бизнес-сообществом и природоохранными организациями.

Ещё в 2006 году, когда были запущены в эксплуатацию первые восемь электролизёров, руководство компании поставило вопрос о создании второго блока мембранного электролиза – из расчёта выхода на обеспечение хлором выпуска 400 тысяч тонн ПВХ в год. С тех пор концепция несколько изменилась исходя из условий реальной экономической обстановки в стране и в мире. Но, несмотря на все сложности, предприятие постоянно наращивало выпуск поливинилхлорида и стало ощущать дефицит собственного хлора, что вынуждало приобретать его на стороне.

Поэтому в апреле 2012 года «Саянскхимпласт» подписал контракт с давним партнёром компании – немецкой инжиниринговой фирмой «Хемианлагенбау Хемниц ГмбХ» (С.А.С.) – о строительстве девятого электролизёра и техническом перевооружении установки выпаривания едкого натра. А уже в ноябре 2013-го объект был сдан в эксплуатацию.

После его ввода «Саянскхимпласт» сможет полностью обеспечить выпуск ПВХ хлором собственного производства, что позволит исключить риски, связанные с транспортировкой хлора по железной дороге; не допуская пиковых нагрузок, стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии; ритмично выпускать продукцию и снизить её себестоимость. 

Ввод в эксплуатацию девятого электролизёра – это событие не только для саянских химиков, это реальный вклад в экономику региона и отрасли.

Руководство компании С.А.С. в лице её директора Йохима Энгельманна назвало реализацию проекта успехом и высоко оценило работу саянцев: «Данный успех является подтверждением того, что амбициозные проектные цели возможно достичь только в том случае, когда со стороны заказчика, эксплуатационника и инжинирингового партнёра над достижением совместной проектной цели работают высоко-квалифицированные специалисты».

В ближайших планах ОАО «Саянскхимпласт» – полная модернизация системы энергоснабжения установки мембранного электролиза, что позволит вывести её на принципиально новый технологичный и экономичный режим работы. Уже сейчас заложена её основа. На установке смонтирована и подключена система мониторинга канадской фирмы R2 – своеобразная онлайн-диагностика электролиза. Она отслеживает состояние каждой из 1200 ячеек девяти электролизёров и сигнализирует об отклонениях в их работе. Внедрение системы даст возможность сэкономить электроэнергию, своевременно планировать и производить замену ячеек и мембран с отклонениями, что в итоге позволит увеличить выпуск продукции.

Девятый электролизёр, повышение мощности установки, внедрение системы мониторинга – всё это, несмотря на масштабы физических, моральных и финансовых затрат, промежуточный этап. Программа развития «Саянскхимпласта» на долгосрочную перспективу предусматривает строительство ещё десяти комплексов новых электролизёров. Ведь выпуск необходимого количества хлора для производства четырёхсот тысяч тонн смолы ПВХ в год – это не мечта, а задача ближайших лет. 

В реализации проекта принимали участие компании из Германии, Швейцарии, Японии, Италии, Канады. Проект модернизации системы управления технологическим процессом выполнен российской компанией «Синетик» (г. Новосибирск), генеральным проектировщиком в проекте выступило управление генерального проектирования ОАО «Саянскхимпласт». Строительно-монтажные работы проводились управлением капитального строительства ОАО «Саянскхимпласт». Генеральный подрядчик при строительстве – ООО «СК «ВостСибСтрой». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры