издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

7 процентов

составит рост валового регионального продукта в Иркутской области в действующих ценах в 2013 году, в 2014-м – 8,6%, в 2015-м – 8,7%, что превысит среднероссийские показатели.

Доходы населения должны вырасти в 2014 году на 3,4%, в 2015-м – на 3,8%, в 2016-м – на 3,6%. Таковы ожидания правительства региона. Как сообщил на встрече с журналистами первый заместитель председателя областного правительства Владимир Пашков, бюджет на 2014–2016 годы является «бюджетом развития». 

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, говоря о текущей ситуации по наполнению бюджета, сообщил, что, несмотря на снижение налога на прибыль, по всем остальным налогам наблюдается стабильный рост. По увеличению доходной части совместно с министерством финансов Иркутской области ведётся постоянная работа. Руководитель налогового ведомства отметил, что для увеличения доходной части могут быть задействованы некоторые резервы. Необходимо проработать вопрос внесения  в законодательство изменений, в частности, касающихся лесной сферы. Это будет способствовать увеличению поступлений налогов.

С 2014 года вступает в силу закон о противодействии незаконным финансовым операциям, подчеркнул Зайцев. Продолжится работа по пресечению деятельности фирм-однодневок, которые создаются для того, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу. Со следующего года  налоговые инспектора смогут без решения суда проверять движение средств на банковских счетах физических лиц. Кроме того, с 2014 года декларации по налогу на добавленную стоимость будут представляться в электронном виде, что позволит  сделать этот процесс прозрачным и прекратить незаконное возмещение НДС.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, в случае, если ситуация с доходным потенциалом будет меняться, необходимости в привлечении большого объёма заёмных средств в бюджет не будет. 

На сегодняшний день средний процент госдолга субъектов Российской Федерации составляет 51%, в Приангарье  эта цифра – 4,2%.

34 млн. рублей 

должна выплатить администрация Братска по решению суда в декабре этого года из бюджета города одной из строительных компаний. 

Как сообщила председатель комитета финансов городской администрации Татьяна Алексеева, судебное решение принято по иску ОАО «Братскстройреконструкция» к муниципальному казённому учреждению «Дирекция капитального строительства и ремонта». Четыре года назад в посёлке Гидростроитель Братска были построены два жилых кирпичных дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По условиям контракта из городского бюджета подрядчик («Братскстройреконструкция») получил 11 млн. рублей. Однако, по мнению подрядной организации, фактические затраты на строительство были значительно выше и стоимость выполненных работ должна определяться не договором, а в рамках строительной экспертизы. Депутаты Думы попросили представителей администрации города представить более полную и развёрнутую информацию по этому вопросу, сообщает ИА «Сибирские новости».

80 детей 

из Иркутской области – отличники учёбы, победители олимпиад, одарённые дети, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищённых семей и семей военных, которые погибли в «горячих» точках, примут участие в общероссийской новогодней ёлке в Москве, передаёт ИА «Сибирские новости». 

Мероприятие пройдёт в Государственном Кремлёвском дворце 26 декабря.

Средства на авиабилеты для участников общероссийской новогодней ёлки выделены из областного бюджета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры