издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умный насос

Компания «Байкалэнерго» продолжает обновлять оборудование на коммунальных объектах Саяногорска

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, г. Саяногорск

Новый умный прибор появился на городской канализационной насосной станции. Как говорят специалисты компании «Байкалэнерго» (входит в группу «ЕвроСибЭнерго»), это мера необходимая. Действующая техника 1996 года выпуска морально устарела и совершенно неэффективна с точки зрения энергопотребления. Подсчитав экономический эффект от замены старого насоса на оборудование импортного производства с меньшей мощностью, с внедрением частотного регулирования электродвигателя, руководство компании приняло однозначное решение – менять! Выбор был сделан в пользу немецкого аппарата. Приобрётенный насос фирмы KSB в разы превосходит своего предшественника по всем техническим параметрам.

– Потребляемая энергия старого насоса без автоматической регулировки частоты вращения привода составляет 1,04 тыс. МВт-ч в год, а немецкий насос с частотно-регулируемым приводом будет потреблять чуть более 468 МВт-ч. Как говорится, почувствуйте разницу! Экономия электроэнергии составит порядка 60%, а это более полутора миллионов рублей в год, – поясняет заместитель начальника производственно-технического отдела обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Максим Чурсин.

Кроме того, приобретённый насос полностью автоматизирован и не просто качает канализационные стоки из города на очистные сооружения, но и точно фиксирует объёмы, поступающие на городскую канализационную станцию. Раньше машинисту насосных установок приходилось оценивать объёмы сброса «на глазок», теперь агрегат с немецкой дотошностью фиксирует этот уровень самостоятельно. И в зависимости от притока насос автоматически выбирает оптимальный режим работы. «При больших нагрузках он входит в свой номинальный режим, при уменьшении количества стоков уменьшает частоту вращения привода и, соответственно, потребляемую мощность, при отсутствии поступления стоков насос переходит в «спящий режим». А режущие кромки на рабочем колесе насоса, предназначенные для измельчения канализационного мусора, попадающего после первого этапа обработки стоков, обеспечат защиту от забивания. Более того, оборудование может спокойно работать даже после затопления насос­ной камеры», – комментирует Максим Чурсин. 

Умную технику компания приобрела в рамках инвестпрограммы «Повышение эффективности производства», стоимость новинки составила порядка 1,7 млн. рублей. Срок окупаемости немецкой техники – чуть больше года. 

По словам директора обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Михаила Алфёрова, в ближайшие два года на всех коммунальных объектах предприятия будут заменены практически 100% насосного оборудования. Это стало возможным благодаря со­вместному участию предприятия и администрации города Саяногорска в республиканской целевой программе «Энергосбережение, энергоэффективность». Сумма выделяемых саяногорским коммунальщикам средств из бюджета Хакасии составит 18 млн. рублей. До 2015 года «Байкал­энерго» предстоит масштабное производственное переоборудование. Михаил Алфёров уверен, что экономический эффект от модернизации производства не заставит себя долго ждать и будет исчисляться в миллионах рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры