издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушли «в снег»

В центре Иркутска – 10 объектов земляных работ

В этом году комитет по управлению Правобережным округом выдал 15 ордеров на плановые и 328 на аварийные земляные работы в Кировском и Куйбышевском районах. По десяти не сданным вовремя объектам комиссия составила протоколы об административном правонарушении, передаёт пресс-служба мэрии. Плановые «раскопки», как правило, осуществляются крупными коммунальными компаниями при замене инженерных сетей. Аварийные работы проводят в том числе небольшие предприятия при аварийных ситуациях на сетях канализации, водоснабжения и электричества.

«Самые проблемные объекты – те, где работы ведут небольшие предприятия на подряде у более крупных организаций или по договору с конкретным заказчиком, – цитирует ответственного секретаря административной комиссии, осуществляющей деятельность на территории Кировского и Куйбышевского районов, Анастасию Шабурову пресс-служба. – Зачастую они впервые занимаются земляными работами и не успевают завершить их в отведённый ордером срок. При выявлении нарушений Закона Иркутской области №98-ОЗ (нарушение проведения сроков земляных работ) такие организации привлекаются к административной ответственности. За истёкший период составлено 10 протоколов и наложено штрафных санкций на сумму порядка 30 тысяч рублей».

Водопровод по улице Пшеничной, ведущий к жилым домам частного сектора, – один из таких объектов. Работы здесь начались 21 августа, прокладку водопровода длиной 1,2 км компания-подрядчик должна была завершить до 24 сентября. Работы с инженерными коммуникациями были закончены, а благоустройство территории, которое предусматривало восстановление асфальтового покрытия, «ушло в зиму». Визуальный осмотр объекта показал, что территория не отсыпана и не утрамбована. Канализационный колодец, который должен быть на уровне поверхности дороги, фактически находится выше неё более чем на полметра. 

Такое нарушение является поводом для приглашения представителя подрядчика на заседание административной комиссии, осуществляющей деятельность на территории Кировского и Куйбышевского районов. Комиссия вправе наложить штраф до 1 тысячи рублей на физическое, до 2 тысяч – на должностное и от 10 до 20 тысяч – на юридическое лицо. Кроме того, нарушивший условия проведения земляных работ подрядчик обязан представить в комитет по управлению Правобережным округом гарантийное письмо о восстановлении благоустройства весной следующего года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры