издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вопрос эпохальный»

С 1 мая в квитанциях по квартплате жители Иркутской области увидят новую строку – взнос на капитальный ремонт дома

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В Приангарье, как и в других регионах, будет создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, сообщает пресс-служба областного правительства. Об изменениях, которые ждут коммунальную сферу в ближайшее время, в пятницу на региональном совете рассказал министр жилищной политики и энергетики области Евгений Селедцов.

«Попрошу внимательно отнестись к моему докладу – вопрос эпохальный», – предупредил участников регионального совета Иркутской области Евгений Селедцов. Серьёзные изменения ждут не только глав муниципалитетов, но и всех жителей области, владеющих жильём в многоквартирных домах. 

С 2008 года с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ Иркутская область привлекла около 5 млрд. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, причём в основном это были средства бюджетов разных уровней, лишь 5% стоимости ремонта оплачивали собственники квартир. Потребность в средствах в то же время составляла 130 млрд. рублей, сообщил Селедцов, поясняя, что хроническое недофинансирование и нехватка средств для капремонта стали причиной изменений в подходе к его финансированию. «Задача по капитальному ремонту столь глобальна, что её невозможно решить лишь с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ», – отметил министр. 

Принципиально новым механизмом финансирования станет создание региональных фондов капитального ремонта. Это будет специализированная некоммерческая организация, основная цель которой – обеспечение проведения капремонта общего имущества в много-квартирных домах региона. На сегодня такого ремонта требуют 14350 многоквартирных домов, они будут включены в региональную программу. Учредителем фонда выступит министерство жилищной политики и энергетики. 

Не останутся в стороне и собственники жилья. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, их участие в капремонте становится обязательным. Обновится и структура платы за жилищно-коммунальные услуги – новая строка «взнос на капремонт» в платёжных документах жителей Приангарья появится с 1 мая. Средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением регионального Фонда капремонта. В течение трёх месяцев нового года собственники должны провести собрания и выбрать способ накопления – на индивидуальном счёте или на счёте фонда. 

Минимальный платёж будет рассчитан министерством жилищной политики в зависимости от климатической зоны, этажности, типа дома, степени благоустройства и состава общедомового имущества. Рекомендованный Иркутской области федеральный стандарт минимального взноса на капремонт составляет в 2013 году 8,1 рубля на квадратный метр в месяц, в 2014-м  – 8,7 рубля, в 2015-м – 9,3 рубля, сообщил Евгений Селедцов. В настоящее время в министерстве идёт формирование минимального размера взноса, который будет утверждён постановлением правительства области.  

Кроме того, предстоит сформировать региональную программу капремонта многоквартирных домов на 30 лет. Предполагается, что её выполнение с использованием средств, аккумулированных на счетах, созданных для проведения капремонта, начнётся в 2015 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры