издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетический тополь

  • Автор: Георгий Борисов

Группа учёных из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН победила в X общероссийском конкурсе молодёжных исследовательских проектов в области «Энергия молодости – 2013». Как сообщает пресс-центр некоммерческого партнёрства «Глобальная энергия», организатора конкурса, их награждение состоялось 12 декабря в Москве.

На продолжение исследований группа под руководством научного сотрудника лаборатории физиологической генетики растений СИФИБР СО РАН Василия Павличенко, куда также входят его коллеги Марина Протопопова и Татьяна Горностай, получит грант в 1 млн. рублей. 

Учёные из Иркутска создали модифицированную быстрорастущую разновидность тополя, которая  может использоваться в качестве быстро во­зобновляемого сырья для производства биотоплива. Исследователи логично полагают, что это будет особенно актуальным в условиях Сибири и Дальнего Востока, где тополя широко распространены. «Современные методы генной инженерии позволяют создавать организмы с заданными свойствами, в том числе и растения, – цитирует Павличенко пресс-центр «Глобальной энергии». – Используя генно-инженерный подход, можно создать тополя, обладающие ускоренными показателями роста и развития. Такие растения позволят значительно увеличить сырьевую базу и снизить экономические затраты на её воспроизводство». 

Разработка сотрудников СИФИБРа выиграла в жёсткой конкурентной борьбе: на конкурс пришли заявки из 24 регионов. Победителей, которых определили независимые эксперты, оказалось всего трое. Кроме иркутян лауреатами стали молодые учёные из Национального исследовательского Томского политехнического университета, работающие в области энергоэффективного и безопасного зажигания мелкодисперсных угольных топлив в энергетических установках, и команда из Московского института энергетических исследований РАН, занимающаяся прогнозированием развития мировой энергетики. Конкурс исследовательских проектов, в котором они участвовали, проводится ежегодно с 2004 года. По словам президента НП «Глобальная энергия» Игоря Лобовского, за всё время его существования победителями стали свыше 170 молодых учёных из 40 российских исследовательских центров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры