издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Объединяя ресурсы и компетенции

En+ и Shenhua будут совместно осваивать Зашуланское месторождение

  • Автор: Жанна Силивончик

ООО «Разрез Уголь» (совместное предприятие входящей в En+ компании «Востсибуголь» и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua) победило в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Как сообщается в пресс-релизе En+ Group, платёж за лицензию составил 246,9 млн. рублей. Балансовые запасы полезного ископаемого по категории C1 –252 млн. тонн. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

Добычу на месторождении предполагается вести открытым способом, проектная мощность разреза составит до 6 млн. тонн угля в год. Уголь будет использоваться как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай.  Помимо угольного разреза, партнёры намерены построить автомобильную дорогу до ближайшей железнодорожной станции (около 100 км), инженерные сети, вахтовый посёлок, жильё для постоянного проживания ключевого персонала и специалистов, а также объекты социальной инфраструктуры.  В перспективе также планируется изучить возможность строительства шахты для отработки запасов за пределами разреза.

По предварительным оценкам, инвестиции в проект могут составить более 30 млрд. рублей. В ближайшие два года ООО «Разрез Уголь» намерено провести геолого-разведочные работы и подтвердить запасы на месторождении, затем подготовить всю необходимую проектную документацию. Добычу угля предполагается начать в 2018 году, выйти на проектную мощность – в 2021 году. Запуск проекта позволит создать более тысячи рабочих мест, не менее 80% которых займут жители Забайкалья. Ежегодные налоговые отчисления после выхода проекта на полную мощность прогнозируются в объёме более 400 млн. рублей. 

«Это первый проект в рамках нашего стратегического партнёрства с Shenhua, я уверен, он внесёт существенный вклад в развитие экономики Забайкалья», – отметил первый заместитель генерального директора En+ Group Максим Соков.  Председатель совета директоров Shenhua International Шао Цзюньцзе подчеркнул, что совместное освоение Зашуланского месторождения является важным шагом в реализации дорожной карты китайско-российского  сотрудничества в угольной сфере. «Мы полны уверенности, что совместными усилиями сможем сделать проект эталоном самых высоких стандартов безопасности, экологии и экономической эффективности на благо наших стран. Проект будет содействовать экономическому и социальному развитию региона», – цитирует Цзюньцзе пресс-служба En+ Group. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры