издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральные изменения

Природоохранная прокуратура изучает возможность перевода участков водоохранной зоны Ершовского залива в земли, предназначенные для строительства жилья

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Публичные слушания по изменениям в генплан Марковского муниципального образования Иркутского района завершились со счётом 201:193 в пользу голосовавших за их принятие. Формально это означает, что жители муниципалитета одобрили перевод участков водоохранной зоны Ершовского водозабора в категорию земель, предназначенных для жилищного строительства. Резко против таких незаконных, по их мнению, и вредных для экологии и здоровья людей изменений выступили жители деревни Падь Мельничная, где и находятся эти участки. Пока муниципальная Дума готовится рассмотреть проект изменений, активисты подали заявления в Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру. Похоже, чистота питьевой воды, которой Ершовский водозабор снабжает областной центр, волнует только их.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план Марковского городского поселения проходили к конце ноября в населённых пунктах муниципального образования – Пади Мельничной, Новогрудинина и Маркова. В целом по муниципалитету слушания прошли «с положительным результатом», сообщили в местной администрации. За согласование проекта проголосовал 201 человек, против – 193. 

Напомним, на слушания в Пади Мельничной, где присутствовали корреспонденты нашего издания, многие местные жители попасть не смогли, поскольку их соседи по муниципалитету из Маркова оказались дальновиднее и приехали за несколько часов – маленькое помещение, где проходили слушания, просто не вместило тех, кто пришёл к назначенному времени или чуть позже. Тем не менее слушания в Пади Мельничной имели «отрицательный результат» – их участники высказались против внесения изменений в генплан, а также выдвинули встречные предложения, в частности, исключить жилую зону и бульвары с земельных участков Приморского лесничества площадью 11 га, расположенных во второй зоне охраны Ершовского водозабора – единственного источника водоснабжения Иркутска. Перевод федеральных земель лесного фонда в земли, подходящие для строительства, предложенный в проекте изменений генплана, стал главным камнем преткновения в конфликте жителей Пади Мельничной и администрации муниципалитета. Кроме чисто экологических аргументов против строительства жилья в санитарной зоне водозабора, местные жители приводят и юридические, ссылаясь, в частности, на пункт 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ: земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, изъяты из оборота. 

Как распределились голоса жителей других населённых пунктов, в администрации не ответили. Известно, впрочем, что в деревню Новогрудинина, где слушания проходили следом, людей из Маркова уже не привезли, зато в голосовании учтены 49 доверенностей – «в связи с тем, что граждане не смогли принять участие в публичных слушаниях», объяснили в местной администрации. 

Цель изменений в генеральный план – приведение в соответствие утверждённого генплана с госкадастром недвижимости, размещение социальных объектов и рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам изменения зонирования территории, сообщили в администрации. В основном эти заявления связаны с желанием на этой территории что-нибудь построить. 

На просьбу издания оценить возможные экологические риски жилищного и дачного строительства в воодоохранной зоне водозабора в муниципальной администрации Маркова отреагировали своеобразно, вот выдержка из пространного ответа: «Предоставление земельных участков для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов производится по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области с учётом степени опасности загрязнения сточными водами источника водоснабжения». Подчеркнём: с учётом опасности загрязнения сточными водами на землях населённых пунктов, территориях пригородных зон и садоводств «должны осуществляться мероприятия по санитарному благоустройству, в том числе оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация поверхностного стока и другое». Такие требования утвердило правительство Иркутской области в 2011 году в постановлении о зонах санитарной охраны Ершовского водозабора, их границах и режиме охраны. 

Свои сомнения в законности изменений в генплан жительница Пади Мельничной Юлия Карельченко изложила в заявлении в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру (действует на правах природоохранной). В ведомстве «Иркутскому репортёру» сообщили, что проверка ещё не закончена и комментировать ситуацию рано. 

Если смотреть с позиции администрации муниципалитета, и проведение слушаний, и изменения в генплан соответствуют букве закона. Хотелось бы, чтобы они не противоречили и здравому смыслу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры