издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

40 несчастных случаев 

на производстве зарегистрировано за 9 месяцев этого года в Иркутске.

В том числе 13 со смертельным исходом, 18 с тяжёлым исходом и 9 групповых, приводит данные пресс-служба администрации Иркутска. По сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев и пострадавших в них работников сократилось. 

20 метров 

составила высота самой большой ели, которую установили в Иркутске. 

Она располагается около кинотеатра «Чайка». Лесную красавицу привезли из Усть-Ордынского лесхоза, из-под деревни Алужино. По словам начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Вадима Фирсова, ели для городских праздников сотрудники комитета заготавливают в Усть-Ордынском лесничестве уже 12 лет подряд. Каждый год в Иркутск привозится более 40 деревьев высотой 3-4 метра и ель высотой до 20 метров для центральной новогодней площади Свердловского округа –  у кинотеатра «Чайка». Нынешняя ель на 3-4 метра выше тех, что устанавливались в Иркутске в предыдущие годы. Она немного меньше, чем кремлёвские ёлки, которые должны быть от 25 до 28 метров в высоту.

18 рейдов 

на основных транспортных магистралях проведено во всех районах Иркутска с мая по октябрь этого года управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации областного центра совместно с городской ГИБДД. 

Осуществлялся контроль за токсичностью и дымностью отработавших газов автомобилей. 

Проверили 469 автотранспортных средств, в том числе дизельных 356 (из них 60% не соответствуют ГОСТ) и бензиновых 113 (из них 6,2% не соответствуют ГОСТ). По результатам рейдов запрещена эксплуатация  241 автомашины, к административной ответственности привлечено 248 водителей и 16 должностных лиц.

Специалисты управления по охране окружающей среды во время рейдов проводят разъяснительную работу с организациями и частными лицами: напоминают о необходимости ТО-2, ежеквартальных контрольных замеров токсичности, дымности отработавших газов автомобилей. 

Транспортные средства проверяют и на стационарных постах. Так, сотрудники отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по Иркутску в этом году проверили 3189 транспортных средств. 

С превышением норм содержания CO и дымности отработавших газов выявлено 826 автомобилей, запрещена эксплуатация 819 транспортных средств. 

К административной ответственности за эти нарушения  привлечены 826 владельцев автотранспорта и 31 должностное лицо предприятий. С юридических и физических лиц взыскано штрафов на общую сумму 166 700 рублей. 

Аналогичную работу проводило и межрегиональное управление Государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области. Из 15 проверенных перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, у пяти выявлены нарушения экологических требований.  Составлено девять материалов по привлечению водителей и должностных лиц к административной ответственности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры