издательская группа
Восточно-Сибирская правда

2013 год в цифрах и фактах

ОАО «Иркутскэнерго» 31 октября 2013 года заключило договор поставки газа с ООО «НГК «ИТЕРА», которое осуществляет добычу газа на Братском газоконденсатном месторождении. Договором предусмотрены поставки газа на действующую БМК-5 и увеличение поставок газа до 18 млн. м3 в год при вводе ОАО «Иркутскэнерго» БМК-25 с сохранением всех ценовых условий. Документ действует 10 лет. С ООО «НГК «ИТЕРА» были достигнуты взаимовыгодные договорённости по базовой цене газа и формуле её изменения.

ОАО «ЭнСер» в 2013 году приступило к завершающему этапу инвестиционной программы по реконструкции и восстановлению электрической мощности турбогенератора №1. Модернизация не только повысит эффективность производства ОАО «ЭнСер», но и даст существенную дополнительную прибыль от реализации поставляемой потребителям электроэнергии. Ожидается, что прибывшая из Калуги паровая турбина позволит вырабатывать ещё более 50 миллионов кВт-ч в год за счёт увеличения располагаемой мощности ТЭЦ. Кроме того, новое оборудование поможет предприятию сэкономить около 7 тысяч тонн условного топлива в год. 

Красноярская ГЭС и Системный оператор на 2013 год подписали договор оказания услуг по регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования, на котором в течение периода оказания соответствующих услуг не производится электрическая энергия (РРСК). Красноярская ГЭС является единственной компанией на территории второй ценовой зоны оптового рынка электро-энергии и мощности (ОЭС Сибири), оказывающей услуги по РРСК. Рынок услуг по обеспечению системной надёжности (системных услуг) – один из инструментов поддержания необходимого уровня надёжности и качества функционирования Единой энергетической системы России в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности. Рынок системных услуг функционирует в ЕЭС России с начала 2011 года. 

ООО «Разрез Уголь» – совместное (50/50) предприятие компании «Востсибуголь» (КВСУ, входит в En+) и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua – объявляет о победе в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Платёж компании за лицензию составил 246,9 млн. руб. 

Балансовые запасы угля Зашуланского месторождения категории C1 составляют 252 млн. тонн. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

Добывать уголь на месторождении предполагается открытым способом; проектная мощность разреза составит до 6 млн. тонн угля в год. Уголь будет использоваться как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры