издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания ознакомились с деятельностью центра реабилитации наркозависимых «Воля»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 20 декабря 2013 года посетили Центр реабилитации наркозависимых «Воля» в поселке Искра в Иркутске. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в Иркутской области имеется выстроенная система профилактики наркомании и помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одним из ключевых элементов которой является «Воля». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства физкультуры, спорта и молодежной политики.

«Важно, что большая часть людей, которые сюда попадают, успешно проходит полный курс реабилитации и имеет возможность чувствовать себя полноценным членом общества», — сказала Ирина Синцова. Депутаты посетили библиотеку, медицинский кабинет, общежитие, главный корпус с просторной столовой, уютной гостиной, комфортными спальными местами. Кроме того, на территории центра находятся тренажерный зал, хозяйственный двор, авторемонтная мастерская. Отдельного внимания гостей заслужила мастерская, в которой полным ходом идет строительство небольшой яхты.

«Основная задача, которую ставим мы перед собой – помочь пройти не только реабилитацию, но и последующую социализацию лицам, страдающим наркотической зависимостью. Люди, которые к нам поступают, находятся в условиях строго распорядка дня, мы уделяем большое внимание трудовой терапии, физической активности, творческой деятельности. Все это способствует скорейшей адаптации в обычной жизни», — подчеркнул директор центра Михаил Червиченко.

Справка. ОГКУ «Центр реабилитации наркозависимых «Воля» работает с 2001 года. В период с 2002 по 2013 годы через программу стационарной реабилитации зависимостей в данном учреждении прошло 1208 человек. Средний срок реабилитации составляет 12-14 месяцев. Основной контингент – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры