издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовое затишье

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье ледовые переправы открываются с большим отставанием от традиционных сроков. Из прогнозируемых региональным ГУ МЧС России 12 переправ работают только семь. Из-за неоднородности льда спасатели не допускают отдыхающих и на места массового отдыха: из 37 мест массового подлёдного лова имеют официальный допуск 11. Зафиксированы случаи, когда рыбаки проваливались на автомобилях под лёд.

Всего в этом году в Приангарье планируется открыть 55 ледовых переправ: 24 областного и 31 муниципального значения. Первой  с опозданием на две недели удалось запустить 9 декабря зимнюю трассу в  Тулунском районе через реку Ию на маршруте Тулун – Октябрьск-2 грузоподъёмностью 3,5 тонны. После этого в процессе открытия ледовых переправ наступило почти двухнедельное затишье. 

Иркутские спасатели планировали ещё на прошлой неделе открыть 11 зимних дорог, но погода внесла свои коррективы. 20 декабря были введены в эксплуатацию лишь две ледовые переправы в Киренске на реке Лене: Киренск – Мельничный грузоподъёмностью четыре тонны и Киренск – Пролетарский грузоподъёмностью пять тонн. Напомним, в том же районе с ноября действуют четыре пешеходные переправы.

В начале этой недели удалось открыть первую ледовую трассу областного значения. Переправа грузоподъёмностью 10 тонн запущена на реке Уде по маршруту Нижнеудинск – Казачья – Бадарановка (Алзамай 40 км). 

Вчера на реке Лене были введены в эксплуатацию ещё три ледовые переправы областного значения: Пашня – Кривая Лука грузоподъёмностью ­5 тонн, Алымовка – Банщиково грузоподъёмностью 7 тонн и Киренск – Алексеевск грузоподъёмностью 5 тонн. 

Из-за тёплой осени и начала зимы на большинстве акваторий региона лёд ещё не встал, подчёркивают в региональном ГУ МЧС России. На конт­роле ведомства сегодня находятся 26 из 37 мест массового подлёдного лова рыбы, но из-за неоднородности структуры льда выход на водоёмы несёт реальную угрозу жизни. От берега на расстоянии 15–20 м толщина льда составляет около 25–30 см, а на середине водоёмов – всего 10–15 см, сообщили в ведомстве.

В Усть-Илимске на днях под лёд ушёл автомобиль с четырьмя братчанами, приехавшими на водохранилище для подлёдного лова. В региональном ГУ МЧС России рассказали, что спасение братчан можно назвать настоящим чудом. «Известно, что направившиеся на личном транспорте на зимнюю рыбалку мужчины решили сократить путь через опасную зону, проигнорировав запрещающие знаки. Провал под лёд произошёл в 2,5 км от берега. Всем четверым братчанам удалось выбраться на поверх­ность и дойти пешком до населённого пункта, где их встретили работники местной котельной и обогрели», – отметили в пресс-службе ведомства.

С начала декабря на водохранилищах Ангарского каскада в Балаганском и Иркутском районах зарегистрировано три происшествия, жерт­вами которых стали пять человек. Во всех случаях погибшие выехали на лёд, проигнорировав предупреждающие знаки. При этом четверо из пяти погибших смогли самостоятельно выбраться из воды, но замёрзли на льду.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры