издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритеты расставлены

ОАО «ЭнСер»: итоги 2013 года и планы на 2014-й

  • Автор: Максим ТУМАНОВ

22 декабря, в самый короткий день года, российские энергетики отметили свой профессиональный праздник. За три дня до этого руководители миасского ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») провели традиционную пресс-конференцию, на которой рассказали о предварительных итогах 2013 года и планах на 2014-й.

Открыт новый участок абонентского отдела

Предвосхищая многочисленные вопросы о новых платёжных документах, которые с декабря «ЭнСер» рассылает своим потребителям отдельно от платёжек «Расчётного центра», главный специалист по связям с общественностью сообщил об открытии нового участка абонентского отдела. С января там будут работать специалисты ОАО «ЭнСер», которые ответят на вопросы жителей Миасса о начислениях и платежах за услуги компании. В дальнейшем администрация ресурсоснабжающей организации планирует проводить на базе этого участка встречи за круглым столом с представителями управляющих компаний, ТСЖ, жителями города и журналистами по актуальным вопросам коммунальной жизни Миасса.

И всё же обойти острую тему на пресс-конференции не удалось: у жителей слишком много вопросов по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения. Прежде всего генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарев поблагодарил специалистов службы сбыта и абонентского отдела за ту большую работу, которую они проводят с населением:

– Безусловно, много обращений, вопросов – они объективные, возникают по разным причинам. Я уверен, что и у нас, и у потребителей хватит сил и терпения для того, чтобы эту важную работу провести. Кто хочет нас услышать – слышит, понимает, кто нет – с теми сложнее, но, тем не менее, и с ними будем находить общий язык.

Восстановление турбогенераторов

Важной работой для поддержания энергетических мощностей предприятия Сергей Понамарев назвал реконструкцию турбогенератора №1, к которой ОАО «ЭнСер» приступило совмест­но с автозаводом «Урал». В феврале предприятие планирует запустить генератор. На очереди – турбогенератор №2, его восстановление запланировано на следующий год.

Объёмы на прошлогоднем уровне

Ремонт и связанный с ним простой первого турбогенератора стали причиной небольшого снижения уровня выработки тепловой и электроэнергии, производства пара. Если за 11 месяцев прошлого года производство тепловой энергии составило 783 тысячи Гкал, то за тот же период 2013-го – 723 тысячи.

Объёмы производства тепла для отпуска населению также немного снизились – 303 тысячи Гкал в этом году против 313 тысяч в прошлом. Связано это с аномально тёплым ноябрём – температура была на 10 градусов выше средних значений по многолетним наблюдениям.

Однако объём реализации в целом по итогам года на предприятии ожидают близким к уровню 2012-го. По-прежнему большая доля в нём (порядка 60%) принадлежит промплощадке ОАО «АЗ «УРАЛ».

– Наша работа неотделима от работы Уральского автомобильного завода, – отметил Сергей Понамарев. – Выстраивая работу с нашим многолетним партнёром, мы исходим прежде всего из требований энергоэффективности и реализации взаимных интересов. 

Сетевую организацию определят на конкурсе

Серьёзные проблемы с теплоснабжением возникают в последнее время в посёлке Динамо. Сейчас котельная в этом районе обслуживается предприятием «Челябкоммунэнерго», с которым у администрации города подписан соответствующий договор. Перед нынешним отопительным сезоном эта организация получила паспорт готовности и сейчас поставляет тепловую энергию и горячую воду в посёлок Динамо. А вот с обслуживанием теплосетей в этом районе возникла проблема. По просьбе главы администрации на один месяц обслуживание сетей взяло на себя предприятие «ЭнСер». Кто же будет в конечном итоге обслуживать сетевое хозяйство посёлка Динамо, определят на конкурсе, который состоится в декабре. Однако ОАО «ЭнСер» пока остаётся единственным претендентом.

В Комарове стало теплее

Ещё одной проблемной (в плане теплоснабжения) территорией до недавнего времени был район Комарово. Но после запуска 9-й тепловой насосной проблема теплоснабжения данного района себя полностью исчерпала. Поэтому и в строящемся здесь новом детском саду трудностей с теплом и горячей водой возникнуть не должно.

– Другое дело, что на сегодняшний день администрацией не до конца решены вопросы по аренде 9-й насосной, документы сейчас в работе, – поясняет Сергей Понамарев. – Но технических проблем там нет. Как и в целом по Комарову. Думаю, что те, кто живёт в этом районе, особенно на улице Набережной, после запуска насосной заметили, что стало теплее. Дальнейшее зависит от качественной работы нашей организации и управляющей компании.

2014-й – год приоритетов

Наступающий 2014-й Сергей Понамарев назвал годом приоритетов:

– Перед началом следующего отопительного сезона мы постараемся уделить достаточно много внимания диагностике сетей, для того чтобы те средства, которые у нас есть и по тарифу, и от администрации, направить туда, где на сегодняшний день существует самый большой риск возникновения аварийных ситуаций. Понятно, в каком состоянии у нас сети, хотя стоит отметить, что уровень потерь тепла и сетевой воды за 2013 год нам удалось значительно снизить.

Ремонт трубопроводов продолжится

Добиться этого удалось в том числе и благодаря значительному объёму ремонтных работ на магистральных трубопроводах в районе улиц Академика Павлова, 8 Июля, Попова, Менделеева и 500-миллиметровой трубы, идущей в посёлок Строителей. Кроме того, наконец-то был заменён 13-метровый отрезок трубы в районе тепловой камеры на углу улицы 8 Июля и Предзаводской площади.

Как рассказал первый заместитель генерального директора – директор по производству ОАО «ЭнСер» Владимир Бартош, работа по ремонту магистральных трубопроводов в следующем году будет продолжена в тех же объёмах, что и в нынешнем:

– Сейчас мы совместно с городской администрацией определяем объём необходимых работ и готовим смету. 

Фото Александра МИЗУРОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры