издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

22,2 тыс. человек

составил согласованный объём квот на привлечение иностранной рабочей силы в 2014 году.

Количество привлекаемых иностранных работников в Иркутской области за шесть лет сократилось на 32% – с 32,7 тыс. до 22,2 тыс. человек.  Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра труда и занятости Максима Авдеева. 

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области, за 11 месяцев текущего года в регионе иностранным гражданам выдано 22,7 тыс. разрешений на работу. Для работы у физических лиц иностранным гражданам выдано 36,2 тыс. патентов. Самое большое количество иностранных граждан занято в строительной сфере – 26,7% от общей численности работников, в лесной отрасли  – 13,7%. 

Объём НДФЛ, полученный в доходную часть бюджета Иркутской области с фонда заработной платы иностранных работников, составил 356 млн. рублей, отметил Авдеев. 

В регионе действует долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы». Согласно распоряжению правительства РФ, с 1 января 2014 года Приангарье входит  в перечень 10 регионов России, являющихся территориями приоритетного заселения, где дополнительно для соотечественников предусмотрена выплата пособия на обустройство из средств федерального бюджета (240 тыс. рублей участнику государственной программы и по 120 тыс. рублей каждому члену семьи).

3 млрд. рублей

направлено на развитие Усть-Ордынского Бурятского округа в 2013 году из бюджетов различных уровней.

В 2012 году на социально-экономическое развитие округа поступило 1,7 млрд. рублей. В текущем году из поступивших средств на строительство и капитальный ремонт социальных учреждений из областного бюджета по программе «Социальное развитие села» выделены бюджетные ассигнования на сумму 527 млн. рублей. Также из федерального бюджета поступило 300 млн. рублей на строительство дошкольных учреждений. Построено два детских сада – в посёлке Новонукутский Нукутского района и селе Алужино Эхирит-Булагатского района. В детских садах организовано 375  дополнительных мест. В 2013 году в округе построены две школы – в селе Булуса Эхирит-Булагатского района и селе Тургеневка Баяндаевского района. На поддержку сельхозтоваропроизводителей направлено 600 млн. рублей, 460 млн. вложено в строительство и ремонт дорог, мостовых переходов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры