издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые скверы – хорошо забытые старые

В Братске власти занялись реконструкцией ветхих парков и скверов

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Администрация Братска опубликовала проекты благоустройства девяти заброшенных площадок города. Работу на трёх объектах мэрия планирует начать уже в этом году, для этого необходимо около 34 миллионов рублей, однако в бюджете запланировано меньше 11 миллионов. Поэтому реализацию проектов придётся растянуть на несколько лет. При этом городская администрация заверила, что заявленная ранее реконструкция парка Тысячелетия и бульвара Космонавтов тоже не будет забыта.

Заброшенные территории внутри микрорайонов, неухоженные старые скверы в центре города стали объектом пристального внимания Комитета по градостроительству администрации Братска. Мэрия опубликовала подробные планы благоустройства десяти участков в Центральном, Падунском и Правобережном округах. В следующем году работы планируется начать на трёх объектах. 

Все адреса благоустройства были предложены депутатами городской Думы. Мэрия вместе с депутатским корпусом выезжала на места, осматривала территорию и уточняла пожелания горожан, что и как преобразить на конкретной местности. В планах градостроителей провести все работы так, чтобы вновь с ремонтом вернуться на территории можно было только через 10–15 лет. Объём работ колоссальный, сейчас городские чиновники даже примерно не берутся назвать срок выполнения всех проектов. 

Согласно уже разработанным проектам благоустройства, заброшенные земли в Братске должны превратиться в комфортные места отдыха горожан всех возрастов. Так, цивилизованное место отдыха для маленьких горожан должно появиться на сквере Юность рядом со школой № 9. Здесь уже есть спортивный корт и остов для разбивки новогодней елки, здесь часто проходят массовые мероприятия. Именно поэтому было решено развивать данную территорию одной из первых. Работы планируется начать в этом году.

После реконструкции в сквере Юность должны появиться две игровые площадки для детей разного возраста общей площадью 227 квадратных метров, а также канатно-баскетбольный комплекс, качели и карусели. Периметр сквера облагородят 249 зеленых насаждений – акации, березы, рябина, кусты роз и жимолости. В центре участка на площади 80 квадратных метров будет разбит цветник. 

Приведут в порядок и асфальтовые дорожки, ведущие к скверу Юность. Наконец на сквере должны появиться скамейки и урны, которых уже давно требуют горожане, живущие неподалёку. Всего возле девятой школы благоустроят 1870 квадратных метров земли.

Городские власти нашли применение заброшенной территории и возле гостиницы «Братск». Несколько лет назад высказывалась идея построить на пустоши городской зоопарк. Однако на этот раз мэрия предложила между улицей Депутатской и проспектом Ленина разбить сквер, который, по задумке проектировщиков, станет продолжением городского сада возле здания городской администрации. Кроме того, новый сквер может стать переходом к аллее ветеранов, которая по плану должна вести к комплексу Мемориал Славы.

В новой парковой зоне площадью чуть менее двух тысяч квадратных метров не будет никаких детских городков и спортивных площадок. Проектировщики предусмотрели лишь появление малых архитектурных форм – скамеек и урн. 

Третий объект, в котором в этом году должны начаться работы по благоустройству, это старый сквер по улице Ангарстроя перед ДК «Транспортный строитель» в Осиновке. В первую очередь здесь необходим ремонт тротуарных и асфальтовых дорожек, а также установка световых опор – всего 37 уличных светильников. Кроме того, в сквере появятся скамейки и урны. Никакого спортивного оборудования проектировщики не предусмотрели. Недавно в Правобережном округе прошла встреча с ветеранами, которые в целом остались довольны проектом реконструкции территории.

На реконструкцию сквера Транспортного строителя необходимо, по предварительным расчётам, около 17 миллионов рублей, но в этом году мэрия может обеспечить работы только на четыре миллиона. Когда поступят остальные средства, пока не ясно. Всего же для благоустройства только трёх первых зеленых территорий Братска необходимо около 34 миллионов рублей, но в бюджете города предусмотрено только 10,8 миллионов. 

Между тем в администрации Братска не отказываются от своих обещаний по реконструкции парка Тысячелетия и бульвара Космонавтов. К маю должна быть готова проектная документация благоустройства парка. Проект переделки бульвара давно готов, однако на его реализацию в городском бюджете нет средств. Мэрия надеется на инициативу бизнес-сообщества, которое может взять на себя часть работ по благоустройству прилегающих территорий. Однако пока в Братске предприниматели не стремятся вкладываться во внешний вид города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры