издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Размежевать по справедливости

  • Автор: Татьяна Артамонова

Территорию под жилыми домами в Университетском и Первомайском микрорайонах Иркутска размежевали по разным принципам. В Университетском – по отмостке, как и решили на общественных слушаниях. В Первомайском землю разделили между домами в соответствии с фактическим пользованием. На карте появились «белые пятна» – территории под детскими площадками, освобождённые от застройки. Содержание проездов и детских городков полностью упало на бюджет города.

В Иркутске с октября прошлого года ведётся межевание застроенной территории. Работы начались в Свердловском районе, в первую очередь из-за сложной и плотной застройки Университетского и Первомайского. На общественных слушаниях жителям предложили два вариант развития событий. Первый вариант межевания рассчитывается по формуле, принятой ещё в 1998 году для кондоминиумов. В этом случае вся территория пропорционально делится между всеми собственниками квартир и передаётся на содержание горожанам. Второй вариант предлагает межевание по отмостке – полутораметровому отступу от стен дома. При таком раскладе вся остальная территория дворов – лестницы, межквартальные проезды, детская площадка, парковочные места – передаётся на баланс муниципалитета. 

В Университетском жители решили, что для них наиболее приемлемым является второй вариант – по отмостке. Большинство призналось, что не в состоянии содержать большую территорию, тем более лестницы и дворовые проезды. На сегодняшний день по микрорайону межевание завершено, скоро будет опубликовано соответствующее постановление мэра Иркутска. 

В Первомайском решение вопроса межевания растянулось на несколько месяцев. В микрорайоне выступили категорически против обоих предложенных вариантов деления земли. Члены территориальных общественных самоуправлений обратились в администрацию города с просьбой прислушаться к пожеланиям жителей и провести межевание с учётом индивидуальных запросов каждого дома. Мэрия в ответ предложила инициативным жителям принести свои рекомендации по межеванию в комитет по градостроительной политике. 

Всего в ведомство поступило 11 писем от жителей Первомайского, к каждому была приложена схема межевания, которую разрабатывали сами жильцы. По возможности в рамках законодательства предложения жителей были учтены. В ведомстве добавили, что с ноября к ним обратились десятки иркутян, однако конструктивный диалог удалось выстроить не со всеми. Отдельные активисты выбрали политику возмущения и отрицания, не могли конкретизировать свои претензии, не объясняли пожелания. 

В среду, 22 января, в актовом зале администрации Иркутска прошла итоговая встреча представителей комитета по градполитике с жителями Первомайского. На встрече заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова подчеркнула, что с горожанами, которые приходили в ведомство с конкретными замечаниями, удалось разрешить конфликт в индивидуальном порядке. На встрече некоторые представители домов микрорайона заявили, что намерены обратиться в суд с претензиями. На вопрос, почему они не желают идти на компромисс и не представляют в мэрию свои варианты деления земли, люди демонстративно покидали актовый зал. 

Между тем в Первомайском межевание решено провести по третьему варианту, рассказала на встрече Юлия Ефимова. Многоквартирным домам отойдёт земля с учётом фактического пользования. Детские площадки, которые построены на бюджетные средства, тротуары, лестницы и проезды передаются в муниципальную собственность. «Все беспокоятся, что на месте детских площадок вдруг появятся магазины или другая частная собственность. Мы этого не допустим. Детские городки признаны территорией, освобождённой от застройки. Такие места на плане межевания обозначены белыми пятнами», – отметила Ефимова. 

Детские площадки, которые устанавливались силами жителей и находятся на зелёной территории, не отделённой от дома проезжей частью, останутся в собственности жителей микрорайона. Если же детский городок стоит через дорогу, он попадёт в муниципальную собственность. Потому что одному дому не могут отойти два разных участка земли с разными кадастровыми номерами, разделённые внутри­квартальным проездом, который принадлежит городу. Жители могут обратиться в региональное правительство, чтобы взять данную территорию под свою ответственность, добавили в комитете по градполитике Иркутска.

Следующий на очереди по межеванию – Ленинский район города. Здесь деление земли, уверены в мэрии, будет проходить совершенно по другим принципам – в районе менее плотная жилая застройка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры