издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбербанк распродаёт офисы

И уже избавился от двух крупных объектов

  • Автор: ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА

Несколько крупных сделок по продаже недвижимости завершил в конце прошлого года Байкальский банк ОАО «Сбербанк России». Банку удалось продать два офисных помещения в центре Иркутска общей площадью больше 6 тыс. кв. метров. По мнению участников рынка, речь может идти об общей сумме более 400 млн рублей. В Байкальском банке не комментируют результаты торгов. Но эксперты говорят, что это весьма выгодная сделка, учитывая продолжающуюся стагнацию на рынке коммерческой недвижимости, а также то, что найти покупателя на подобные объекты обычно непросто.

Продажу двух своих крупных зданий в Иркутске завершил в конце года Байкальский банк ОАО «Сбербанк России». Речь идет об офисном помещении по адресу Депутатская, 32, где раньше располагался аппарат территориального банка, а также о здании по улице Декабрьских Событий, 23А, где до недавнего времени размещалось Иркутское городское отделение Сбербанка. Напомним, оба помещения освободились после того, как центральный офис банка в марте 2012 года переехал по адресу Нижняя Набережная, 10, в только что достроенное новое административное здание. Его возведением с 2009 года занималась красноярская компания «Монолитстрой», причём за время строительства стоимость проекта увеличилась в два с половиной раза – с 1 до 2,5 млрд рублей.

Высвободившиеся после переезда помещения в том же 2012 году были выставлены на продажу. Правда, быстро реализовать недвижимость банку не удалось, несмотря на довольно выгодное расположение обоих объектов. С одной стороны, не способствовала быстрой продаже зданий их большая площадь. В общей сложности на продажу было выставлено больше 6 тыс. кв. метров: 3,3 тыс. кв. метров в помещении на Депутатской, 32 и почти 2,9 тыс. кв. метров – на Декабрьских Событий, 23А. Как стало известно «Конкуренту», первоначально эти здания были выставлены в открытую продажу по цене 50 тыс. рублей за кв. метр. Таким образом, стоимость здания по улице Депутатской, 32 составляла 165 млн рублей, здания на Декабрьских Событий, 23А – 144 млн рублей.

Некоторое время спустя Сбербанк отказался от публичной продажи и выставил свои объекты на торги, уже совсем по другой стоимости. Так, здание на Депутатской, 32 планировалось реализовать с торгов по цене около 220 млн рублей, то есть по 67 тыс. рублей за кв. метр. Ещё больше выросла стоимость помещения на Декабрьских Событий, 23А – с 144 млн рублей до 210 млн рублей, а цена квадратного метра в нём составила уже 73 тыс. рублей. 

Эксперт-аналитик рынка коммерческой недвижимости Татьяна Галущенко считает, что если первоначально цена на объекты соответствовала рыночным значениям, то после объявления торгов оказалась завышена. Подтверждают это и данные портала RealtyVision.ru, по оценкам которого летом 2012 года офисные здания в Иркутске продавались в среднем по цене 54 тыс. рублей за кв. метр. Впрочем, специалисты тут же оговариваются, что цена в каждом конкретном случае формируется с учетом различных параметров. Однако объективных причин повышать стоимость объектов, по мнению участников рынка, у банка не было. Прежде всего, этому не способствует невысокий класс офисных помещений, а также то, что Сбербанк решил продавать их целиком, а не поэтажно. А, как пояснил один из собеседников «Конкурента», пожелавший остаться неназванным, найти покупателя на офисное помещение большой площади не так просто, как кажется. 

– Чаще всего большие здания целиком приобретают госструктуры или вузы, – объясняет эксперт. – Но сейчас, в связи с сокращением числа вузов, они перестали активно покупать недвижимость. Госструктуры тоже нечасто делают подобные приобретения. Кроме того, объекты могли быть интересны какому-нибудь из банков, так как оба здания уже имеют необходимую инфраструктуру. 

Альтернативой продаже здания целиком, по мнению собеседника «Конкурента», могла быть поэтажная продажа здания. Однако и такой вариант имеет определённые недостатки. «Если бы здание решено было продавать по частям, например, небольшим фирмам под офисы, то сразу встаёт вопрос парковки. Оба объекта находятся в оживлённых частях города, так что организовать там нормальную парковку – настоящая проблема», – объясняет эксперт.

В итоге завершить продажу обоих помещений Сбербанку удалось лишь к концу прошлого года. То, что оба здания были проданы, в банке подтверждают. Но никаких других деталей сделки, в том числе цену, по которой были реализованы объекты, не раскрывают, ссылаясь на то, что таковы условия продажи. Риелторы, впрочем, не исключают, что оба помещения в итоге удалось продать за сумму, по которой они были выставлены на торги. «Иногда такие сделки совершаются, если компании, близкой, к примеру, к госструктурам, надо освоить бюджет. Либо кому-то эти здания срочно понадобились, так что вопрос цены перестал быть решающим», – говорит источник «Конкурента». К слову, по неподтверждённой официально информации, здание на Декабрьских Событий, 23А приобрело правительство Иркутской области. Были сведения, что интерес к помещению проявляла одна из федеральных госструктур. А вот кто именно стал новым владельцем бывшего офиса Сбербанка по улице Депутатской, 32, пока неизвестно.

Впрочем, на этом список зданий, которые реализует Байкальский банк ОАО «Сбербанк России», не заканчивается. Так, по открытой информации, сейчас в трёх регионах присутствия банка (Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край) выставлено на продажу 14 офисных помещений. В том числе пять из них, общей площадью 4,3 тыс. кв. метров, реализуются в Иркутске. Самый крупный объект расположен по адресу Пискунова, 122, рядом с бизнес-центром «Зенит», куда переехало Иркутское городское отделение Сбербанка. На продажу там выставлено административное здание с земельным участком общей площадью 2,4 тыс. кв. метров. Аукцион по его продаже состоялся 24 декабря 2013 года. Тогда начальная цена объекта составила 114 млн рублей, в том числе 19,6 млн рублей за земельный участок площадью 1,6 тыс. кв. метров. Но, судя по всему, покупателя на здание найти не удалось, так как оно по-прежнему числится в списке недвижимости банка на реализацию.

По словам управляющего объектами недвижимости Юрия Винникова, длительные сроки продажи могут говорить либо о том, что объект переоценён, либо об отсутствии инвестора, готового приобрести помещение. «Не стоит забывать и о том, что сейчас на рынке коммерческой недвижимости наблюдается стагнация, так что количество крупных сделок сократилось. К примеру, то же здание по ул. Литвинова, 3, продается уже несколько месяцев и покупатели в очереди не стоят», – резюмировал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры