издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли дворец

  • Автор: МАРИЯ ШМЕЛЁВА

Министерство имущественных отношений Иркутской области вышло победителем в судебном противостоянии с Распорядительной дирекцией Минкультуры России за помещения на Ленина, 13. Площади, занимаемые Облсовпрофом, вслед за квадратными метрами, которыми пользуется Театр юного зрителя имени Вампилова, отошли региону, причём во второй раз: суд первой инстанции уже принимал такое решение в позапрошлом году. Дело прошло апелляцию, кассацию и вновь вернулась в арбитражный суд региона. Будет ли его решение окончательным, пока неясно.

Судебный спор за помещения, где размещается Облсовпроф, на Ленина, 13, начался три года назад. Региональное минимущество подало иск к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Московской области и ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Пройдя три инстанции, дело дошло до надзорной, но было возвращено в Арбитражный суд Иркутской области. К моменту вынесения решения оно приобрело новых участников: в качестве третьих лиц в процесс вошли, кроме Иркутского областного объединения организации профсоюзов (Облсовпроф) и ТЮЗа, ООО «Гринфилд», ООО «Фигаро», ООО «Шу Студио» и ООО «Актив». 

Трёхэтажное кирпичное здание на Ленина, 13, – памятник истории и культуры местного значения: дом Гиллера, гостиница «Централь», киноконцертный зал «Глобус». Здание также носило имя Дворец труда – оно было передано на баланс Облсовпрофа в феврале 1930-го постановлением НКВД. С 1937 года часть помещений здания занимал театр по обслуживанию детей и юношества, в настоящее время – ТЮЗ имени Вампилова. В 2002-м на здание площадью 5874,1 кв. м, включая спорные помещения, было зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Тремя годами позже помещения общей площадью 5346 кв. м на первом, втором и третьем этажах были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России», которое затем было преобразовано в открытое акционерное общество. 

В 2012 году суд первой инстанции признал право собственности на спорные помещения за регионом, исходя из их принадлежности к имуществу Иркутской области согласно постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года. Суд апелляционной инстанции встал уже на сторону ответчика. 

В ноябре прошлого года Высший арбитражный суд Российской Федерации отказал Распорядительной дирекции Минкультуры в пересмотре дела в порядке надзора, а кассационный суд отменил предыдущие судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области. 

В минувший четверг состоялось судебное заседание, на котором вновь было принято решение в пользу минимущества Приангарья. Ответчик представил суду возражения и пояснения своей позиции, даже завязалась довольно жаркая дис­куссия между представителями сторон относительно того, какие организации и где фактически располагаются в здании. Суд невозмутимо выслушал все доводы сторон и огласил решение: иск минимущества удовлетворить в полном объёме, признать право собственности Иркутской области на помещения площадью 3210,4 кв. м, уточнив, что решение может быть обжаловано в Четвёртом арбитражном апелляционном суде. 

Воспользуется ли этой возможностью Распорядительная дирекция Минкультуры, представитель ответчика не комментирует, ссылаясь на то, что решение будет принято в Москве. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры