издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Откололась от «Материка»

Группа компаний не признала своей стройку в центре Иркутска

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

На неделе Кировский районный суд Иркутска рассмотрит прокурорский иск о сносе многоэтажной «самоволки», застройщиком которой, по данным надзорных ведомств, является предприниматель, председатель совета директоров группы компаний «Материк» Игорь Кокоуров. Участок под недостроенной многоэтажкой расположен в десятках метров от входящих в структуру отеля «Sayen» и ресторана «Киото». Однако, заявляют в ГК, официальной связи с холдингом нелегальная стройка не имеет.

Заседание по иску прокурора Кировского района запланировано на 6 февраля. Суду предстоит разобраться, является ли стройка самовольной и, если неправоту ответчика Игоря Кокоурова удастся доказать, обязать к сносу здания. Сегодня оно насчитывает пять этажей и цоколь. Судя по вспомогательным деревянным конструкциям, его высотность ещё прирастёт. В суд прокуратура предъявила весомые аргументы: разрешения в городской администрации застройщик не получил, о начале работ Стройнадзор не известил. 

В службе государственного жилищного и строительного надзора подчёркивают: застройщик не предоставил в ведомство ни проектную документацию, ни результаты её экспертизы. «Ориентировочные габаритные размеры объекта из монолитного железобетона составляют 20 на 20 метров, – подводят в Стройнадзоре итоги выездной проверки. – В плитах перекрытия наблюдаются многочисленные раковины, пустоты, что свидетельствует о нарушении технологии укладки и уплотнения бетонной смеси».

К строению предъявляют и другие претензии. Оно вписалось между детским садом № 41 и кинотеатром «Второй этаж» на Карла Маркса, 15, не оставив противопожарных разрывов. «Расстояние от забора детского сада № 41 до строящегося здания отсутствует. Существует риск свалки мусора с верхних этажей строящегося здания на территорию детского сада», – обеспокоен Стройнадзор. 

Разбирательство между предпринимателем и прокуратурой отнесли к категории споров, связанных с землепользованием. Гражданское дело поступило в суд 10 января, к производству иск приняли 15 января. Сам Игорь Кокоуров в это время тоже не дремал: 23 декабря прошлого года он подал иск о признании права собственности на постройку, но добиться желаемого не удалось. 23 января Кировский районный суд прекратил слушания по делу, «не подлежащему рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства». 

Стройнадзор выступит в предстоящем разбирательстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В Группе компаний «Материк», учредителем которой является Игорь Кокоуров, от комментариев воздержались. «Мы не являемся ни застройщиками, ни арендаторами земельного участка, ни даже подрядчиками, – заявила представитель холдинга. – Возможно, этот участок принадлежит лично Игрою Николаевичу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры