издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По нулям

Тарифы на передачу электричества заморожены по всей России

Стоимость передачи электрической энергии в Иркутской области в 2014 году останется неизменной. Это следует из недавно опубликованного приказа ФСТ РФ и подписанного ещё в конце декабря 2013 года приказа областной Службы по тарифам. Такое решение не замедлило сказаться на представителях отрасли: к примеру, предполагаемые инвестиции Федеральной сетевой компании в инфраструктуру региона сократились более чем вдвое.

В октябре прошлого года вышел приказ Федеральной службы по тарифам, в котором были установлены предельно допустимые индексы повышения регулируемых цен на воду, тепло и электричество на 2014 год. Рассчитали их по принципу «инфляция минус». Проще говоря, от предполагаемого уровня инфляции, который содержится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов и составляет 6%, отняли чуть меньше трети и получили максимальный рост тарифов. Для всех регионов его ограничили на уровне 4,2%. В случае с ценой электричес­тва это было сделано за счёт того, что полностью была заморожена стоимость услуг по его передаче. 

«К сожалению, в сегодняшней парадигме тарифных ограничений, которые существуют по электросетевым компаниям, фактический рост [тарифа на передачу] – ноль», – констатировал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов, выступая 5 февраля на пресс-конференции. А днём ранее ФСТ РФ опубликовала подписанный ещё 18 декабря 2013 года приказ, который устанавливает предельные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии по всем регионам России. Из документа следует, что цены было решено заморозить. В Иркутской области, равно как и на остальной территории страны, они останутся неизменными со времени последнего повышения, произошедшего 1 июля 2013 года. 

Так, одноставочный тариф в Приангарье колеблется от 29,808 копейки за киловатт-час для потребителей, подключённых к сетям высокого напряжения (более 110 кВ), до 84 копеек за кВт-ч для тех, кто присоединён к сетям низкого напряжения (менее 0,4 кВ). Если говорить о двуставочном тарифе, то максимально ставки на содержание электрических сетей составляют, соответственно, от 177 976,1 рубля до 367 353,18 рубля за МВт-ч, а на оплату нормативных технологических потерь в сетях – от 46,8 рубля до 195,02 рубля за МВт-ч. Эти цены (несущественно различаются только составляющие двуставочного тарифа) уже подтвердили на региональном уровне – соответствующий приказ Службы по тарифам Иркутской области был подписан 28 декабря прошлого года. Но вернёмся к документам ФСТ РФ. В том же распоряжении сказано, что предельно допустимый тариф на передачу электричества для населения и приравненных к нему потребителей достигает 84,008 копейки за киловатт-час. Ранее областной Службе по тарифам установили «вилку» цены на киловатт-час для жителей региона в 84-85 копеек, однако после того, как была ограничена стоимость передачи, ведомство утвердило её на минимально допустимом уровне. 

Из-за того, что тарифы на передачу были заморожены, электросетевые компании оказались вынуждены сократить расходы на строительство новых объектов и модернизацию существующей инфраструктуры. В наибольшей степени пострадало ОАО «ФСК ЕЭС», которому пришлось урезать инвестиционную программу почти наполовину. В частности, сообщил Селедцов, вложения компании в сети на территории Иркутской области на 2014 год сократились с 21 млрд рублей до 9 млрд рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры