издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С пропиской в колонии

Говорят, амфетамин, синтетический наркотик, даёт особый кайф: он позволяет на время почувствовать уверенность в себе и сексуальное раскрепощение. Правда, длится это недолго и стоит дорого. Замиг Тураджов, приговорённый в конце прошлого года Свердловским районным судом Иркутска за сбыт наркотиков в крупном размере, брал за каждую таблетку экстази 1200–1300 рублей.

В столице Восточной Сибири уроженец Азербайджана проживал без регистрации уже много лет. При этом нарушитель миграционного законодательства без конца попадал в поле зрения силовиков, но почему-то это не мешало ему припеваючи жить в чужом краю. До приговора Свердловского суда, «прописавшего» загостившегося дельца в колонии строгого режима, Замиг Тураджов уже дважды представал перед местными представителями Фемиды: в 2009 году он получил 5 лет за хранение наркотиков по приговору Кировского суда, в 2011-м – полтора года за нарушение правил дорожного движения с тяжёлыми последствиями для потерпевшего. Наказание было условным и не мешало 26-летнему наркозависимому гостю добывать средства на красивую жизнь, сбывая так называемые спиды – таблетки амфетамина. Он ездил на автомашине «Лексус» с полностью затонированными стёклами и без государственного номера, снабжая любителей «синтетикой» через посредников. 

Один из таких посредников, местный 27-летний наркоман по имени Евгений, и попал под наблюдение сотрудников наркоконтроля. Оперативнику хорошо удалась роль покупателя «дури»: он заказал Евгению сразу пять таблеток, обещав заплатить за них 6500 рублей. В ходе проверочной закупки посредник, за которым было установлено наблюдение, и вывел силовиков на оптовика Замига Тураджова. С деньгами клиента парень отправился пешком к месту встречи с торговцем в микрорайоне Первомайский. Из джипа вышел кавказец в красной жилетке и на глазах сыщика, ведущего видеозапись, выдал посреднику пакетик с экстази в обмен на денежные купюры. 

Евгений надеялся, что за услугу новый клиент угостит его розовой таблеточкой, но вышло по-другому. После задержания молодой человек, работавший водителем в обществе с ограниченной ответственностью, признался, что много раз помогал знакомым и незнакомым людям приобретать амфетамин, за что ему обыч­но перепадала возможность угоститься наркотиком в знак благодарности. Приобретал веселящее душу средство посредник всегда у Замига, с которым знаком полгода.

Замиг Тураджов, у которого при задержании через три месяца было обнаружено в кармане синтетическое наркотическое вещество амфетамин массой 1,642 грамма, что является особо крупным размером, в судебном заседании вину не признал. Он заявил, что в то время, когда Евгений якобы покупал у него таблетки, находился во Владивостоке с другом, решившим купить машину. На время отсутствия в городе свои вещи – автомобиль «Лексус» и сотовый телефон – передал земляку, который как раз и торговал наркотиками. А при задержании на нём была чужая куртка, в ней-то и обнаружился пакет с таблетками – тоже, разумеется, чужими. 

Суд этим показаниям Тураджова не поверил. В ходе разбирательства были исследованы доказательства, признанные достаточными для того, чтобы вынести наркоторговцам обвинительный приговор. Кроме показаний свидетелей, суду представлены детализация телефонных со­единений, видеозапись оперативного мероприятия, протоколы обыска и личного досмотра, справка об исследовании изъятого вещества, заключения химической и дактилоскопической экспертиз и грамотно оформ­ленные документы проверочной закупки. 

На сей раз Замигу Тураджову не повезло: со скамьи подсудимых он отправился не домой, а за решётку. Суд учёл, что преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, совершены им ради наживы и относятся к категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, его криминальная активность пришлась на период испытательных сроков, назначенных судами в связи с двумя условными приговорами. Выяснилось также, что подсудимый страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов, амфетаминов, кокаина. 

К наказанию за покушение на сбыт наркотических веществ и хранение их в особо крупном размере суд добавил неотбытый срок по предыдущим условным приговорам. В результате Замиг Тураджов получил 9 лет колонии строгого режима. Его ранее не судимый подельник за посредничество в сбыте наркотиков наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей. По мнению суда, молодой человек, имеющий маленького ребёнка и постоянную работу, в состоянии вернуться к нормальной жизни.

Только для этого ему необходимо забыть о наркотиках, что совсем не просто: по мнению специалистов, амфетамин вызывает психологическую зависимость быстрее, чем другие психотропные средства. Это вещество, стимулирующее центральную нерв­ную систему, может привести к сильному истощению психики, депрессиям, бессоннице, резким перепадам настроения. Уж не говоря о таких «мелочах», как разрушение зубов, нарушение работы почек и печени, дрожание рук. Мотивировало ли судебное решение молодого человека покончить с пагубным пристрастием, покажет время. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры