издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Счётчики не в счёт

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Улан-Удэ 70% установленных общедомовых приборов учёта электроэнергии не влияют на размер оплаты ресурсов. Заставить гарантирующего поставщика рассчитывать платежи по фактическому потреблению не могут ни правительство Республики Бурятия, ни прокуратура.

На сегодняшний день в Улан-Удэ насчитывается 2533 многоквартирных дома, которые подлежат оборудованию коллективными приборами учёта электрической энергии. По данным ОАО «Улан-Удэ Энерго», оснащено счётчиками 92% жилого фонда, но ожидаемой экономии жильцы домов не получили. Как выяснилось, гарантирующий поставщик в лице ОАО «МРСК Сибири» – филиала «Бурятэнерго» для расчёта общедомовых нужд использует около 30% установленных счётчиков. Такие данные предоставили в «Улан-Удэ Энерго». «В отношении оставшегося жилого фонда  расчёт ведётся с использованием норматива потребления на общедомовые нужды, применяемого для случаев отсутствия  коллективных приборов учёта», – добавили в компании.

Гарантирующий поставщик такое положение дел объяснил просто: повсеместно нарушается процедура ввода в эксплуатацию приборов учёта, поэтому компания вынуждена производить начисления по нормативам. «Мы отклоняем такие предложения только в том случае, если нас заранее не оповестили об установке, как это предписано в постановлении правительства, либо если не были указаны межпроверочные интервалы. Как только все требования будут выполнены к этим приборам учёта, мы тут же принимаем их в эксплуатацию», – пояснили в «Бурятэнерго».

Сетевая компания в ответ пытается доказать, что действует строго по инструкции. «Составленный в ходе процедуры ввода приборов учёта электрической энергии в эксплуатацию акт передаётся представителю гарантирующего поставщика. В случае его отсутствия в процедуре приёмки акт направляется в адрес гарантирующего поставщика для ведения дальнейших расчётов и начислений за общедомовые нужды с использованием установленного коллективного прибора учёта электроэнергии», – рассказали в «Улан-Удэ Энерго».

Конфликт между двумя энергетическими компаниями длится почти два года. В спор вмешались уже не только городские, но и республиканские власти. Проводились совещания у заместителя председателя правительства Республики Бурятия Николая Зубарева, а также в региональном министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса. «Кроме того, мы обратились в жилищную инспекцию, в прокуратуру. На каждом из совещаний принималось решение, согласно которому при выполнении ОАО «Улан-Удэ Энерго» определённых действий гарантирующим поставщиком в последующем будут производиться расчёты по установленным приборам учёта. С нашей стороны все условия выполнялись, однако в расчёты установленные приборы учёта не принимались», – отметили в сетевой компании.

В «Улан-Удэ Энерго» подчёркивают, что величину начислений на общедомовые нужды «невозможно контролировать в связи с отсутствием фиксированных и утверждённых величин соотношения нежилой площади жилого дома к площади каждой квартиры индивидуально». В компании отметили, что эти цифры не предоставляются и сетевикам. Зачастую начисления по нормативу за общедомовые нужды превышают собственное потребление жильцов. 

Игнорирование гарантирующим поставщиком установленных счётчиков, подчёркивают в сетевой компании, не позволяет исполнить нормы Федерального закона № 261 «Об энергосбережении», что влечёт за собой негативные последствия для всего региона.  При этом в первую очередь страдает законопослушный потребитель, который вынужден платить по нормативу, а не за фактически потреблённую электрическую энергию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры