издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

5007 человек 

обратились в консультационные центры и пункты Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области в прошлом году. 

Из общего числа обращений 77,6% вопросов касалось сферы торговли. По вопросам реализации товаров ненадлежащего качества преобладали обращения по поводу технически сложных товаров 32,9% (1,35 тыс.). По вопросам реализации мобильных телефонов (как отдельная группа товаров) поступило 

735 обращений (17,9%), мебели – 230 (5,6%). По вопросам ненадлежащего качества предоставления услуг больше всего поступило обращений на бытовые услуги 8% (331), услуги ЖКХ – 6,5% (267), финансовые услуги – 3,5% (144). 

В целях реализации досудебной и судебной защиты имущественных прав граждан в 2013 году подготовлено 594 документа, в том числе 369 претензий, 218 исковых заявлений в суд и 7 обращений в органы надзора (контроля).  

В структуре судебных решений 33 приходятся на сферу финансовых услуг; 9 – по спорам в сфере ЖКХ; 

14 – по технически сложным товарам, из них 7 в отношении мобильных телефонов; 

7 решений вынесено 

по спорам относительно договоров бытового подряда (основную долю составляют споры по изготовлению кухонных гарнитуров), также в судах рассматривались единичные споры по договорам купли-продажи окон, мебели, ювелирных изделий. 

63 997 

организаций и 3,036 млн физических лиц,

в том числе 61 239 индивидуальных предпринимателей, состоят на учёте в налоговых органах Иркутской области по состоянию на 1 января, сообщили в УФНС России по Иркутской области. 

Наибольшее количество организаций – более 10 тыс. – зарегистрировано в ИФНС по Октябрьскому округу Иркутска, более 6 тыс. предпринимателей – в ИФНС по Ангарску и МИ ФНС России № 19 по Иркутской области. Меньше всего организаций (583) и предпринимателей (743) зарегистрировано в МИ ФНС России № 3 по Иркутской области (Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы).

544 миллионов рублей 

достиг объём налоговых поступлений от предприятий туристской отрасли в консолидированный бюджет Иркутской области в прошлом году. 

Этот показатель увеличился на 14% по равнению с показателями 2012 года, сообщили в региональном агентстве по туризму.

Объём доходов от предоставляемых услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в прошлом году увеличился на 8,7% и составил 3,36 млрд рублей, а объём оказанных туристских услуг вырос на 1,5% – до 1,39 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря прошлого года в Иркутской области зарегистрировано 86 туроператоров и 245 турагентств. 

В регионе работают 255 гостиниц, 32 санаторно-курортных учреждения и 171 база отдыха.

9 процентов

составил рост доходов от приватизации в прошлом году в Иркутской области. 

Этот показатель превысил сумму 1 млрд рублей. Рост дохода обеспечен почти двукратным увеличением денежных поступлений от выкупа и продажи земли, включая участки, расположенные под ранее приватизированными объектами недвижимости. Таким образом, реализация земли стала главным источником приватизационного дохода (41% общей суммы).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры